27 января 2021 г. 00:17

4 The China lover

Роман строится на трех новеллах, идущих от лица трех разных героев, чьи судьбы объединены любовью к кино, символом которого (и не только его) для этих людей стала Ри Коран или, если брать японский вариант ее имени, Ёсико Ямагути, одна из самых ярких азиатских актрис первой половины 20-го века, а впоследствии журналист и политик. Иэн Бурума ведет повествование через весь век, вплоть до наших дней, и во временные рамки романа складно ложится история нескольких стран и многих народов.

Лейтмотивом в книге является замкнутый круг из непрекращающегося возвеличивания одной идеи над другой, что порождает нескончаемые войны под благим предлогом, но ради - всем понятно - неблагой цели. Завоевав Китай и создав марионеточное государство Маньчжоу-гоу , Япония говорила о своей великой миссии в Азии, о том, что она несет китайцам просвещение и освобождение от рабства иллюзий их темной жизни. Потом то же самое с проигравшей во Второй мировой войне Японией делала Америка. До войны идеология фашизма владела умами людей. Пострадало огромное количество евреев. А в 70-е годы сионисты устраивали террор изгнанным с родной земли палестинцам. И это лишь то, что описано в романе. А сколько таких цикличных идей было за всю историю человечества! А сколько еще будет... Ведь нет развития в стагнации. А человечество, развиваясь, неизменно что-то да рушит, ломает, переделывает, именно за счет этого и создавая новое. Но, наверное, на этом пути уже пора бы выбрать другие, более гуманные и разумные методы движения вперед. Об этом на протяжении всей книги и говорит Ёсико Ямагути. Тем мне и понравился роман, что он исподволь напоминает читателю о том, что на ошибках прошлого все-таки хорошо бы учиться, не читая морали, показывает опасности и последствия возвеличенных идей, слепо веря и реализуя которые, люди, под благими предлогами, несут не что иное, как беды.