yashinasv

27 января 2021 г. 12:00

4.5 "Собибор. Восстание в лагере смерти" — Иван Беркутов.

️ Очень много отрицательных отзывов о книге, что она совсем сухая, написана примитивным языком, нет описаний всего ужаса. Но я так не считаю. Я смотрела фильм и в книге я прочла много чего, что не упоминалось в фильме, предистории героев, что происходило после побега. История тяжёлая, мне хватило того описания, что бы сжималось сердце, даже зная уже всю суть по фильму. А если ещё красочнее описания сюда вписать, то будет просто жуть. Итак, волосы дыбом, понимая, что все это было на самом деле, что это реальность.
Эта история, о которой должен знать каждый человек. Боль и страх, ужас и кошмар, который испытали узники лагеря. Жизнь и смерть все переплетено. Невероятная сила воли, желание жить и бороться и единственный путь выжить. Подвиг, который нужно знать и помнить.
О книге:
Это книга о силе человеческого духа, который невозможное сделал реальным.
Это рассказ о побеге из безвыходного пространства, о победе добра над злом, стремлении к жизни и свободе - над бесчеловечным механизмом машины уничтожения.
Это история о единственном за все время Второй мировой войны успешном восстании узников нацистского концлагеря.
Это роман о восстании в лагере смерти Собибор в 1943 году, организованном Александром Печерским (1909-1990) - советским офицером и всемирным героем.
Книга проиллюстрирована не публиковавшимися ранее работами известного советского художника Меера Аксельрода из цикла "Немецкая оккупация".