Eugene_wayfarer

20 августа 2012 г. 21:43

Все эти прокопиевы "войны" - скукотища ужасная (как если бы убрать из Тита Ливия всю занимательность и стиль и оставить одну военную хронику). Складывается впечатление, что с гибелью Западной Римской империи, вся занимательность куда-то улетучилась из исторических трактатов.
Гораздо интереснее "Тайная история". За отсутствием интернета, газет и журналов, все байки о власть имущих слагались и обсуждались "тайным" образом, т.е., как в советское время, на кухнях. Вот эти-то кухонные истории о Юстиниане и его супруге Феодоре, а также о его главном военачальнике Велисарии и о его жене Прокопий и собрал в своей книге. К тому же Прокопий был придворным историком Юстиниана, имел доступ к документам. Уж не знаю, чем там его обидел император, но по прочтении книги создаётся впечатление, что худшего правителя не было у римлян за всю историю. Он и вор, и жулик, и убийца. Буквально, Прокопий приводит рассказ какого-то монаха, который "собственными глазами" видел, как вместо императора на троне восседал демон. А про Феодору и вовсе даже стыдно сказать, что пишет.
В общем, читать "Тайную историю" чрезвычайно интересно, актуально и поучительно.