FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

27 января 2021 г. 20:36

2.5

Классическая история попаданки из современного мира в мир фентезийного "средневековья". Я в общем и целом могла бы и больше поставить за саму историю, но язык повествования - это прямо кровь из глаз. К середине книги попривыкла к сленгу "чёткого пацанчика" и все пошло бодрее.
Сюжет: девушка 28 лет из неблагополучной семьи  сталкивается с изменой жениха в тот момент когда идёт сообщать ему о беременности и очень кстати переносится в другой мир. Там она молода, ей 17, девственна и прекрасна. Ну с семьёй опять не повезло. Вселяется она в тело  девушки, которую скрывали от чужих глаз при помощи магии и всячески притесняли ибо она сестра близнец, родившаяся второй, что позор на голову родителям. И при этом её ещё и хотят выдать замуж за князя с империей которого идёт затяжная война, чтобы заключить перемирие. Князь - красивый властный мужик, третий брак, наследников нет. Начинается волна интриг и злоключений, которые заканчиваются "жили долго и счастливо". Сюжет сам по себе неплох, дворцовые интриги, все дела. Попаданка наша естественно оказывается одарённым магом, с очень редкими способностями, даже прыгать в современный мир получается, чтобы поглядеть на свое тело и с заботой о  ребеночке пристроить в свое тело иномирянку, которая  портила ей жизнь с князем. Удобно. Подумаешь там в пузе ребёнок родной растёт... Мы ему новую маму сыщем. Зато у меня будет крутой мужик, упругая грудь и магия. А детей я ещё с ним косяк рожу и буду жить в любви и согласии. Ну мораль такова: "от осины не родятся апельсины". В этом случае наша Светлана-Алана такая же кукушка, как её родители. Но это я так, отвлеклась... Это же рассказ не про мораль, а про прекрасную золушку, которая "заслужила".
Несмотря на мои описания прочитала легко, быстро и особо не морщилась. История неплоха, но слишком графомански.

не удержусь, я поняла момент с душами так, что Света не может вернутся обратно, потому что Аланка боится и обратно не жаждет. И зависит вся петрушка от этого И только поэтому надо было искать срочно душу чтобы не умерло то тело , что в коме...Так то и не кукушка Светка

Ой, я сейчас уже так смутно помню сюжет, что даже крыть нечем)
Я не скажу, что к героине сильный негатив испытывала. Скажем так, решение вопроса на самом деле было изящным, в итоге все любимы и счастливы. Это если не придираться :)
Но при сильном желании можно было попытаться провернуть ход посложнее, вселить в беременное тело девушку, которая потом согласилась бы добровольно поменяться телами ещё раз со Светланой. Были же там вдовушки охочие до князя. Затык в том, что Света уже не хотела назад. Я ее не осуждаю, кто бы вообще захотел? Просто резанули глаз следующие моменты. Начало истории: мать разводится, оставляет Свету с бабушкой, которая ее очень любит и растит как может. У матери новый муж, новые дети, словом новая жизнь. Мать мы осуждаем, Свету жалко. (я не беру последующую жесть после смерти бабушки). Далее конец истории: Света находит для своего ребенка женщину, которая будет его растить, любить и станет аналогом "бабушки". У Светы любимый муж, дети, счастливая семья. Света-молодец. Так уж жизнь сложилась...Прослеживается же нечто скользкое. Ну а дальше, для того, чтобы все встало на места, мать мы топим окончательно, добавив мерзкий квартирный вопрос, а Свете прибавляем плюсов, ссылаясь на обстоятельства.

В принципе я соглашусь, я уже подумала и перечитала еще раз
Да мать утопили совсем - такое не редкость конечно, но эпизод с коматозной Светланой матери оков не добавил.
Плюс в целом она могла дать умереть телу Аланы и вернутся, а Аланку на пе5рерождения, но опять таки не сделала в целом и по причине " муж-молодость-сиськи" тоже.
Но при этом получается, что для Ринаи то плюс.Потому что ее так и так казнят а так и жизнь она проживет и тело пристроено.
Ринаю ана самом деле жалко тоже

Ринаю на самом деле жалко тоже

Да, согласна)
Я в отзыве отметила, что на самом деле история в целом неплоха. И если не придираться, то неплохо можно провести с ней время. Возможно попала мне не в то настроение. Я часто ставлю звёздочки из разряда зацепило - не зацепило. Тут все было слишком ровненько что ли.