27 января 2021 г. 22:54

5 Таинственный индийский автор

Честно говоря я не любитель восточных литератур и мало читала их представителей. Нравятся только восточные сказки. Из индийской - когда-то давно читала большой роман Чоттопаддхая Шриканто Не могу сказать, что особенно понравился - очень печальный. Ну, и ещё хорошо знакома поэзия Рабиндраната Тагора. Имя Премендро Митро впервые встретила в статье 19 лучших придуманных писателей-детективов Из неё я узнала, что Митро автор рассказов, в которых действует писатель-детектив Парашор Барма. Кинулась искать эти рассказы, но оказалось, что на русский язык они не переводились. Прозу Митро вообще переводили и издали отдельным изданием единственный раз, в далеком 1957 году. Хотя Премендро Митро - один из тех писателей, которые внесли наибольший вклад в бенгальскую литературу после Тагора.
картинка OXano4ka
Эту тонкую книжицу в мягкой обложке можно найти, пожалуй, только в большой библиотеке, в маленьких её давно уже нет. А она удивительная! Очень пронзительная! Глаза постоянно на мокром месте, так жаль героев этих рассказов! Как же было трудно жить в Индии в прошлом веке! Мои нервы! Но если серьезно, то по накалу эмоций я сравнила бы Митро с Голсуорси.
Премендро Митро ещё был известен как сценарист. Надо бы поискать эти фильмы.

Спаси книгу - напиши рецензию

У меня эта книга имеется в личной библиотеке в прекрасном состоянии,в том числе и потому что читаю очень аккуратно всегда.Сам можно сказать спас её от гибели чисто случайно,и теперь бережно храню и иногда перечитываю. Спасибо за рецензию! И удачи!)