ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

28 января 2021 г. 09:54

«Умирают те, у кого есть в жизни какая-нибудь трещина; вот в эту трещину и проникает смерть.»

Как интересно! Книга о войне и медицинском поезде, но практически без войны, да и медицины здесь не сказать, чтобы много. По факту от книги ждёшь чего-то другого. Подвига что ли. А получаешь историю о судьбах. Судьбах людей: военных, врачей, пациентов, учителей и многих-многих других.

Как я уже писала выше, войны в книге практически нет. Разве только очень сильно показан первый день войны. У людей свои планы, игры с сыном, дела какие-то. А тут - война. И больше ни о чём не думаешь, и больше ничего не можешь делать. Ведь никто же и подумать не мог, что всё затянется на долгие 4 года. А в "Спутниках" война идёт фоном. Ведь санитарный поезд курсировал в основном в тылу и у людей, работающих в нём, условия были другие. Здесь и медикаменты, и еда хорошая, и возможность получить ранение минимальная. Казалось бы, катайся так хоть 10 лет. Но патриотизм никто не отменял - люди хотели в бой, хотели на своей шкуре понять, что такое война. Но то, что они работали в тепле и сытости ничуть не уменьшает их заслуги. Ведь скольких раненых вылечили, сколько судеб спасли, скольким людям помогли в трудную минуту.

Герои здесь живые и настоящие. Мы узнаём их постепенно, по чуть-чуть. Сперва видим, какие они сейчас, какую роль играют в поезде, что умеют, немного характера. А потом нам разрешают заглянуть в прошлое нескольких главных героев и там оказывается, что каждый что-то да потерял или нашел. А потом и вовсе выясняется, что у каждого своя драма. У кого-то она случилась задолго до войны, у кого-то во время, а у третьего после. Очень переживаешь за Лену Огородникову на протяжении всей книги и всё ждёшь и ждёшь: что-то случится. Или доктор Белов, который со страхом ждал весточки из блокадного Ленинграда, от дочери и жены. Тяжело не знать - живы или нет. И даже не знаю, что лучше: жить в неведении о судьбе родных или же узнать, что они мертвы.

А вот Данилов мне показался сухим и даже черствым. Но знаете, это не минус. Такие ведь мужчины существуют и в реальной жизни. И он прекрасный показатель, какого бы мужчину вряд ли хотела бы видеть рядом с собой женщина. Да, он уверенный в себе, добивается поставленных целей, исполнительный. Но где чувства, где нежность? Жену свою, конечно, не любит. За сына ей благодарен и на том спасибо. Да и Фаину, свою первую любовь, тоже не любил. Что-то трепетное испытывал, нежность, возможно, одержимость. Но не любовь это была, не любовь. Сомневаюсь, что такие мужчины способны любить.

Судьбы здесь хоть и разные, но стоит отдать должное, по-настоящему искалеченных войной не было. Я имею ввиду не в физическом смысле, а в моральном. Взять хотя бы военного, который лишился обоих ног, но не унывает, любит читать, хочет жить и считает, что ему очень повезло, что выжил. Много в книге таких показательных моментов, что главное порой не то, о чём думаем вечно, а что-то совершенно другое, может быть незаметное. Но некоторые так и остаются жить в своём придуманном мире, либо же живут прошлом. А будущее оказывается ничуть не хуже, а чаще даже лучше!

Книга прочитана в рамках игр: "Killwich", а также "Книжное путешествие", 3 ход - поле D2. «Залатанный барабан» — Кураторская рулетка.