ladyO17

Свободный филолог

28 января 2021 г. 23:00

5 «Ты напиши эту повесть, и пусть она будет ниже пояса и выше облаков – повесть о потерянных людях, которым нет места на земле».

Почитав отзывы на эту книгу, я брала ее в руки с некоторой опаской: а зря, потому что роман этот вобрал многие мотивы творчества Дины Рубиной, и оказался очень неоднозначным, свежим что ли. Да, в нем автор щедро смешала низкое с высоким, тем самым это самое высокое подняв до невиданных высот: героиня, попавшая в эмиграцию, освоившая довольно пикантную профессию косметолога , по-настоящему живет только в воспоминаниях о тех временах, когда она летала, и там, в небе, познала счастье. Книга грустная, но вдохновляющая: Галина, которая сама пережила душевную трагедию, не остается равнодушной к людям вокруг, у нее «душа просит надорваться», как говорила ее незабвенная теть Таня.
Повествование от первого лица ведется в электронных письмах (дань нашему веку!), где и открывается вся нелегкая жизнь героини. Ее рассказы «за жизнь» (все, как любит автор, чтобы было много разных случаев из жизни) органично вобрали в себя уйму интересных деталей: сразу видно, что много материала было изучено, много бесед с профессионалами проведено, прежде чем увидел свет этот роман: азы косметологии поданы великолепно (что-то можно и для себя открыть: например, «горячее полотенце» на лицо – дешевая замена дорогим салонным процедурам), а уж как описаны все нюансы летного дела! – я узнала удивительные вещи про профессиональные полеты на воздушных шарах, про отличия, существующие между «воздушными» профессиями.
На мой взгляд, в этой книге нет цельного образа какого-то одного города, как типично для творчества Дины Рубиной. Но это роман скорее о стране, или даже о таком понятии, как эмиграция: причем это тот случай, когда человек оторвался от своих корней, а на новом месте себя не нашел, не прижился. Так и живет, как трава-перекати-поле, и на Родине забыт, и в эмиграции родного угла не нашел.

«Человек – как трава, дни его, как цветок полевой,
Так отцветает он, ибо ветер прошел по нему –
И нет его, и место его не узнает его».

Однако, при общей минорной тональности этот роман – о тех, кто борется, кто пытается выбраться из пучины серых будней, и при этом еще готов спасать других. Героиню полощет «бабий ветер», который подхватывает ее, уносит мыслями в облака, где ветер, свет, солнце!
Господа, надежда есть всегда, главное – поймать попутный ветер!

«Потом, может, и улечу одна под «Бабьим ветром» без возврата, не дожидаясь третьей старости – дурацкая привычка к счастью!».