KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

28 января 2021 г. 23:45

5 Молчание длиною в жизнь

Тяжёлая книга. Впрочем, как и большинство книг о войне, наверное. Но читая о сражениях на передовой, понимаешь всю неизбежность происходящего, когда сила героя порой сопоставима с вражеской, а исход боя во многом зависит не только от противника. А вот такие истории мучений и издевательств над мирным населением заставляют сердце обливаться кровью. Всё то, что происходит в стенах концлагерей немыслимо и невыносимо. Как оказалось, не для всех. Странно, как можно выжить после долгих лет издевательств в заточении. А Женя смогла. Юная хрупкая девушка, записавшись в семнадцать лет на фронт, попадает в часть санинструктором. А затем в немецкий плен....

Всю книгу я поражалась стойкости духа, выдержке, самообладанию главной героини. Условия концлагеря кажутся просто нереальными для живого человека. Что помогло в итоге выжить и выстоять тем немногим? Провидение, воля случая, вера... Наверное, всё вместе. А ещё надёжное плечо рядом. В своих воспоминаниях Женя часто говорит о тех девушках, с которыми пришлось делить нары, кусочек маленького липкого хлеба и ложку коричневатой жидкости.

Вот только к сокамернице Лиде осталось неоднозначное отношение. Честен ли был ее поступок, имела ли она право так распорядиться сотней чужих судеб…? А сколько вопросов задавала Женя сама себе, находясь в заточении. Что руководило надзирателями лагеря? Откуда берется эта нечеловеческая жестокость? Неужто, сняв форму фюрера, их не отличить от простых людей? Если читатель вдруг задастся подобными вопросами, советую книгу Мерля Смерть — моё ремесло. Повесть о лагере смерти, рассказанная самим надсмотрщиком. Здесь ужасающая правда и шокирующая реальность.
o-o.png
Почему же всё-таки "Долгое молчание"? Наверное, для нас, потомков, страхи военного времени должны быть раскрыты, чтобы знать, помнить, чтить память. Но заключенным, чудом выжившим на каменоломнях, хотелось как можно скорее забыть ту боль физическую и душевную. Жене проще молчать, дабы реже видеть нацистские кошмары в своих снах и видениях. А может, наоборот, лучше всё рассказать, чтоб раз и навсегда сбросить тяжкий груз с души? Просто послушайте её.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!", дуэль