misszazazu

29 января 2021 г. 06:17

Многостраничная и многословная эпопея о жизни одного дома, вернее о его обитателях. Колоссальная работа с архивными документами, колоссальная проработка материала. Именно этим ценна данная книга — автор дает право высказаться очевидцам, жильцам и свидетелям эпохи Дома правительства в виде воспоминаний и дневниковых записей. Очень, очень много "прямой речи".
Сам же автор позволяет себе повторяться и ходить словесно по кругу. Это утомляет. Да и вообще большую часть книги можно читать по диагонали, особенно те моменты, которые ты и так знаешь. Но возможно вам будет интересна сравнительная характеристика коммунизма и христианства как одного из вида сект, вышедших, так сказать, на широкую аудиторию.
Для меня особенно были интересны главы, посвященные жильцам Дома правительства, их быту. Но самые страшные оказались, конечно же, о 30-х годах прошлого века. Никто ведь не ожидал, что запущенная когда-то машина "красного террора" повернется против своих создателей. За что боролись...
В 1935 году в Доме правительства числилось 2600 жильцов. Около 800 жителей Дома были выселены по обвинению в терроризме, двурушничестве и социальной чуждости. Все были признаны виновными. 344 человека были расстреляны, остальные были приговорены к различным видам заключения.