amanda_winamp

22 августа 2012 г. 15:04

В рамках флешмоба "Спаси книгу-напиши рецензию"
А стоило ли спасать эту книгу?
Что бы ответить на этот вопрос, я собрала совет у себя в голове. Судья, обвинитель и адвокат. Ну а присяжными заседателями будете вы, дорогие мои, кто прочтёт этот отзыв.
Обвинитель:
- Мы собрались здесь по вопросу, который, на мой взгляд, не требует таких споров. Во-первых, сам автор В. Шитов сказал в своём предисловии всё, что можно сказать о данной книге. Поэтому, предлагаю просто скопировать текст и вставить его вместо рецензии.
Адвокат:
- Всякая книга должна быть прочитана, прежде, чем ей будет дана оценка. Тем более в предисловии «От автора», Шитов просто перечислил героев, не раскрывая сюжета.
Обвинитель:
- И как перечислил! Сразу видно, что книгу писал работник правоохранительных органов, в тексте приведено столько статей, но они не расшифрованы. Откуда, например, читатель, далёкий от юриспруденции, знает что это:

«За сорок пятую уже взрослым».

Адвокат:
-Есть гугл, пусть там и посмотрит.
Обвинитель:
-В тексте столько этих статей! Не нагуглишься! Неужели трудно было дать расшифровку? Из этого я делаю вывод, что книга рассчитана на определённый контингент, знающий эти законы..И вообще..Язык этого произведения!
Адвокат:
- Ну не будут же воры в законе общаться пятистопный ямбом.
Обвинитель:
- Можно было найти такие обороты, что бы не было столь примитивно.
Адвокат:
- Вы забываетесь, Шитов – не писатель. И, надо отдать должное, он не славит воровской мир, он просто описал жизнь такая, какая она есть. Там – совсем другой мир, мы не знаем его, там всё по-другому, со своими законами и понятиями. Неужели не интересно было узнать?
Обвинитель:
-Эти книги не для меня..
Судья:
- Выслушав доводы противоположных сторон, скажу следующее:
Книга Владимира Шитова «Собор без крестов» представляет собой жизнеописание элементов преступного мира. Это не детектив. Не боевик. Могу отнести к криминальной литературе.
Минусы: язык, которым написано данное произведение. И дело не только в диалогах. Мне надоело постоянное общение героев на жаргоне. Встречаются ошибки: «Он сказал Валету, что бы тот стоял на стрёме», а потом: «он пошёл к Валету, который ждал его дома». Сам главный герой мне не кажется таким уж благородным и сильным. Его личность не вызывает во мне симпатий. Одно только, что он при такой жене, как Альбина имеет любовницу..Хотя, это им положено по штату, но моя душа этого принять не может! Нет у меня симпатий к героям. Я не сочувствую никому и не уважаю никого. Ни к кому не привязалась. Этот мир далёк и не понятен мне. Я не хотела бы оказаться рядом с ними..И пересекаться в реальной жизни.
Плюсы: читается легко. Преступный мир не показывается слишком благородным, а правоохранительные органы- слишком глупыми, надо отметить, я ожидала, что будет всё наоборот.
Итог.Мне не понравилось.
Вопрос: тогда зачем начинала читать?
Ответ:Когда-то давно, когда только появилась эта литература, я долго спорила со своим другом (он был курсантом военного училища, где многие увлекались «этой темой» (ого, я уже заговорила как герои Шитова!)), что таким книгам не место в нашей жизни. Что это не литература. Друга я так не переубедила. И книгу, которую он принёс мне тогда, так и не прочла.
А вот совсем недавно, шаря по полкам у родителей, наткнулась..
Изменилось ли моё мнение с тех пор? Нет, не изменилось..Просто я стала терпимее, я всё-таки прочла до конца..

вот сижу, читаю рецензии, вижу много различных "флешмобов". А где про них можно прочесть? А то знаю только флешмоб 2012 дочитать до Апокалипсиса и "дайте две".
ПС а за рецензию отдельное спасибо.

На форуме, в "Избе читальне".

спасибо за отзыв!А про флешмоб ответили ниже)))

+ по-моему, все флэш-мобы появляются на главной странице

Ну вот, Анют, я же говорила, что у тебя получится! Хоть и книга ерундовая, но рецензия-то получилась!

спасибо!и за поддержку и за отзыв!Честно, мозги плавились, думала с ума сойду.

какая интересная рецензия)

от книги я очень устала. Я понимаю, что это специфика, другой мир, но читать больше 500 страниц жаргон и указание статей...Может, если бы более литературно обработать это всё, ещё можно было бы что-то сказать..

А я могу и бросить книгу, если уж совсем не нравится... Силы воли не хватает)))

Это был реальный трэш в начале девяностых)

Люди в реале, даже того самого мира, так не общаются. У Шитова все инопланетяне.