30 января 2021 г. 01:42

0 Достойный своего времени

Сунь - Цзы - «Искусство Войны».

Выдающийся китайский стратег и мыслитель, живший, как считают ученые, в lV веке до н.э, в бурную эпоху  Борющихся царств.

«Искусство войны» один из древнейших трактатов о военной стратегии. С которым я справился за час от силы, с перерывами на разговоры с женой и играми с ребенком. Для чего читал? Да просто так. С раннего детства слышал об этом трактате, всегда было интересно, что же там, вот в свои 32 годика решил не изучить, а просто прочесть и попытаться уловить мысль.

Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу.

Тот, кто понимает, как использовать большие и малые силы, одержит победу.

Тот, кто, будучи полностью готов, ждет неподготовленного, одержит победу.

Конечно же не обязательно вести военные действия так, как изложил это Сунь-Цзы. Ведь время не стоит на месте, все далеко ушло вперед. Пехота, лучники, конница уже давно в прошлом) Сейчас время двух бомб. Информационной и Ядерной, какая из них сильнее даже и ответить трудно)

Но определенно ясно из этого трактата, что эти принципы однозначно применимы и не только в войне, но и в политике, в повседневной жизни, в личных каких-то моментах.

P.S Если разобрать детально, то многое можно выписать и изучить для дальнейшего применения в современной жизни. Читать или нет, дело ваше, такое не посоветуешь) Оценивать тоже не стану, ибо тут нечего оценивать. Просто скажу одно, что Сунь-Цзы был очень грамотным и мудрым стратегом.