LiraLi

22 августа 2012 г. 16:40

Отличная книга для поклонников сериала, ну или для тех, кто только приглядывается к нему, чтобы разведать, что там да как.
История четырех инфантильных ученых и их симпатичной соседки уже покорила огромное количество телезрителей. Главное достоинство - это цитаты из сериала, которые действително очень забавны.

Барри Крипке: Ты в порядке Купер?
Шелдон Купер (вцепившись в стену на высоте нескольких метров): Не совсем, я чувствую себя как функция арктангенса, которая приближается к асимптоте.
Барри Крипке: Ты застрял?
Шелдон купер: Какую часть функции арктангенса, приближающейся к асимптоте ты не понимаешь?

много цитат

В книге каждому из героев сериала посвященна отдельная часть. Больше всего мне понравилась часть посвященная Шелдону.

Пенни: Он что с работы уволился?
Леонард: Нет, он собирается работать дистанционно, на кафедре все ликуют.

Из нее я узнала "особое расписание предпочтений еды" Шелдона, получила наглядное пособие для игры "камень, ножницы, бумага, ящерица, спок". Ну и, конечно, разбор "бугагашенек" Шелдона, его имитации социальных норм, абсолютно непонятных и чуждых ему.

Шелдон: Говард?
Говард: Да?
Шелдон: Твои туфли восхитительны! Где купил?
(Говард смотрит с непониманием)
Шелдон: Бугагашенька, мне все равно.

Часть, посвященная Леонарду, прежде всего поражает приведенным полным соседским соглашением с Шелдоном. Как он на такое согласился! Ну а так, в книге, как и в сериале, тоже видно, что Леонард обычный парень только немного затюканный и неуверенный в себе. Ему не везет с девушками, зато у него есть странные, но верные друзья. Хотя смысл его работ лично для меня еще не совсем ясен. Темная я личность, эх...

Пенни: Ну, что нового в мире физики?
Леонард: Да ничего, если честно.
Пенни: Правда, вообще ничего?
Леонард: Ну, за исключением теории струн, ничего особенного не происходило с 1930 года, а теорию струн нельзя доказать ни в коем случае. Максимум, что можно сказать: "Смотрите-ка, моя идея логична и последовательна!"

Хотя Шелдон и самый яркий персонаж сериала, но главной его движущей силой является самая не образованная из всех персонажей - Пенни. Именно она своими обычными "бриджиджонсовскими" проблемами оттеняет остальных персонажей.

Пенни: Когда я особенно нервничаю по какому-нибудь поводу, я иду и покупаю какую-нибудь миленькую кофточку или забавную юбочку и начинаю по-новому смотреть на жизнь.
Шелдон: И ты не понимаешь, что в конечном итоге остаешься той же самой нервной девушкой в милой кофточке и забавной юбочке?
Пенни: Тогда я иду за туфлями.

Кроме разбора персонажей, в книге есть занимательные факты о "Звездных воинах" и "Звездном пути", тест на ботанство, подробности о закадровом положении дел актеров, разбор именитых гостей сериала и послесловие переводчиков сериала. Я, например узнала, что продовца из магазина комиксов играл актер, который до того как стать актером, работал продавцом комиксов.
Хорошая база данных на отличный сериал.

Леонард: Откуда ты все это знаешь?
Пенни: Ну, я иду на улицу и общаюсь с людьми.

Отличный сериал! И неплохой гид, но сильно для фанатов, как мне кажется :)

Вот если бы они выпустили фигурки персонажей сериала, модели их квартир - это было бы сильно для фанатов =))))))))))))) А так да, конечно, книга для тех, кто в теме. Хотя многие шутки, мне кажется, и так понятны.

Так фанатам-то все равно - фигурки или книги, на то они и фанаты :) Тем же людям, кто просто любит и внимательно смотрит сериал, гид практически ничего нового не дает. Разве что легкую ностальгию по первым сезонам. Которые лично я скорее предпочту пересмотреть :) Хотя, не скрою, гид тоже держала в руках )))

Мне разбор полетов героев чем-то напомнило как в школе разбирали книги на литературе. Скучновато по сравнению с сериалом, поэтому я только троечку и поставила.

Я поставила четыре из любви как к самому сериалу, так и к Куражу, который столь чудесно его переводит. Гид по сути является финансовой поддержкой последнего. И путь ребята зарабатывают :)

Я тоже книгу купила чтобы поддержать любимых переводчиков )))

Так дело определенно пойдет! Нас уже двое )))