EmmaW

23 августа 2012 г. 00:18

Такое впечатление, что эта книга состряпана по рецепту коммерчески успешного проекта. Вначале людям надо дать приманку в виде лесбийских отношений – это очень любят некоторые читатели. Без такого они считают книгу "жутко несовременной" и не хотят тратить время на ее чтение. Без лесби можно было обойтись вполне.

Далее, надо дать приманку юным романтически настроенным особам, а также феминистически настроенным. Поэтому наша героиня, Урсула Марлоу, самостоятельна и независима, ходит на политические собрания, скучает в обществе, от женихов нет отбоя, но ей нужен особенный. Классический замес лав-стори. И главное не забыть про любителей порешать детективные загадки – нужна тайна, которую Урсула изо всех сил попытается разгадать. Остались неохваченными любители готических романов и приключений. Для них тоже найдется, чем поживиться. Тайна приобретает загадочность, краски сгущаются, обстановка накаляется, героиня мечется в любовном бреду, детективной погоне и страхах.

В итоге имеем что-то неопределенное.
Для готического романа – слишком современный антураж.
Для детектива слишком убого.
Для приключений слишком мало и непоследовательно.
Современным романом это не назовешь – все-таки стилизация худо-бедно присутствует. Не знаю, насколько точная.

Насладиться хорошим романом в старом стиле (как это было, например, с Чарльзом Финчем) не получается. Не дотягивает он. У Финча была атмосфера. А тут просто повествование с упоминанием деталей быта начала 20 века. Не стоит тратить на него время.