Bartimeus55555

31 января 2021 г. 02:49

5 Предсказание Уильяма Гибсона

Повествование ведется от человека, участвующего в интригах между двумя транснациональными компаниями-дзайбацу (японский термин, относящийся к промышленным и финансовым вертикально интегрированным предприятиям конгломератам в Японской империи , влияние и размер которых позволяли контролировать значительную часть Японская экономика с периода Мэйдзи до конца Второй мировой войны).

Рассказчик вспоминает свою возлюбленную - супер-агента, которая  подставила его очень талантливого друга и его самого в погоне за большими деньгами и натравила на них корпорацию-работодателя.

Рассказчик не имеет жилья, а скрывается в отеле "Новая Роза" - здании, состоящем из пластиковых гробов площадью в несколько метров. Главный герой лишился денег и карьеры. Всё из-за предательства девушки.
Однако, он все равно вспоминает ее скорее с любовью и хочет найти ее.

Данное произведение мне представляется скорее зарисовкой или "сценарием" для большого романа, который Гибсон сократил до 13-страничного рассказа. Здесь описан мир, где корпорации стоят выше государств и управляют нашей планетой. Так отчасти происходит и в нашем мире, когда компании уже начинают определять экономику различных стран, будь то Google и Facebook в США или Huawei в Китае.