nad1204

23 августа 2012 г. 13:21

Вот бывает же такое! Это даже НЕ плохая книга. Она просто никакая. Совсем.

Аннотация: "...главная героиня которой, девочка-подросток Лондон Лэйн, теряет память всякий раз, когда засыпает. Прошлое остается для нее загадкой, зато она некими урывками "помнит" будущее. С помощью своей матери, напоминалок в мобильном телефоне и записок, которые она оставляет сама для себя, Лондон удается вести более или менее нормальную жизнь. Для всех этих странностей нет никаких видимых медицинских оснований, а значит - нет и лечения."

Прочитали? Можете считать, что и всю книгу тоже! Я нисколько не утрирую и не преувеличиваю: на протяжении чуть более 500 страниц (моего ридера) мусолилась эта информация. В результате, так и не понятно, почему это случилось и какой же выход.
Мне могут возразить, что книга написана для подростков. Ну и что? Взрослым детям можно скармливать всякую лажу??? Вот тут много ругают те же "Сумерки" или "Голодные игры". Целевая аудитория у этих книг та же - подростково-юношеская. Эти книги могут нравиться или нет, но там есть сюжет и действие! Совсем недавно я писала еще об одной книги для подростков: "Прежде чем я упаду". Мне она не понравилась - совершенно не трогают меня разболтанные американские тинейджеры. Но это мое мнение, а в книге есть по крайней мере какая-никакая мораль, она учит чему-то. Здесь же — полный ноль! Для чего она писалась? Что автор хотела сказать? И школа какая-то обезличенная. Если не знать, что она американская, вполне себе можно представить ее хоть немецкой, хоть английской, хоть русской или украинской! Герои совсем неживые: красивый идеальный мальчик и рыжеволосая (никакая!) девочка. Аут.
И знаете, что я еще отметила? Обычно, если книга активно не нравится, то она тем не менее вызывает бурю (пусть и негативных!) эмоций! А тут и этого нет! Абсолютно пустая история. Для нее даже оценки не существует. Ноль.

В рамках флэшмоба - "Дайте две".

Спасибо, Надя, даже пробовать читать не буду

И не надо!

Нет! Ну бывает, когда не нравится книга, но чтобы вот такая пустота после чтения...Пшик!

А я всё читаю и жду когда появится хоть какая-то движуха >< Спасибо, что развеяла мои пустые надежды :)

Не! Движухи не будет! Даже не надейтесь!
(Ну если только чуть-чуть что-то микроскопическое!!!)

А все равно здорово! Когда бы мы еще с тобой такое прочитали, гда вообще ничего не происходит?!

И не говори! Я обычно бросаю то, что не интересно. А сейчас какую-то ответственность за прочтение чувствую :)

Да, писать рецензию-то нужно!

Ааа, понимаю. Я когда читала все ждала: "сейчас что-то будет, какая-нибудь интрига, ну, ну же, ага.. Конец? Эмм.. ну ок." Автор как-то все тянула,тянула, а конец скомкала.

Сплошное недоумение, а не книга!