malika2903

Пират Книжного моря

31 января 2021 г. 14:14

2 Данте. Ученые. Итальянский. И на десерт - убийства

Генри Водсворт Лонгфелло, Роберт Рассел Лоуэлл и Оливер Уэнделл Холмс давно уже собрали этакий Дантов клуб, чья цель - перевести Божественную комедию на английский язык. Но труд Данте Алигьери встречает преграды в США. Кому-то не нравится, что автор - католик. А кто-то начинает убивать по мотивам "Божественной комедии", чтобы навсегда предотвратить публикацию перевода...
Многие в рецензиях на эту книгу пишут о том, что первая половина книги очень тяжело дается. Но для меня не стало лучше, даже тогда, когда я перевалила за середину.
Если о Лонгфелло я где-то слышала, то о других участниках Дантова клуба даже не знала. Возможно, для американцев клуб из этих людей - все равно, что клуб Толстого, Тургенева и Горького. Поэтому отсутствие культурного опыта, вязкий сюжет и тяжелый язык не оставили мне выбора.
Читать эту книгу было мучительно сложно. Нужно отдать должное главным героям, они довольно быстро поняли в чем заключается смысл убийств. Но к тому моменту я уже разочаровалась в книге и это чувство так и не прошло.