EvA13K

мысли книгоголика

31 января 2021 г. 17:00

Небольшая познавательная книга, посвященная освоению и исследованию Сибири. Немного скучновато было её читать, но благодаря интересу к теме в целом могу сказать, что книга понравилась. Недавно я читала более современную книгу, пересекающуюся частью тем с данной Александр Бушков - Русская Америка и могу сказать, что та книга была гораздо увлекательнее написана. Но в плане сравнения авторского видения ситуации было занимательно. Про поход Ермака в Сибирь немного сохранилось данных, потому и глава видно поменьше, как и посвященная походам казаков по Сибири при исследовании земель с целью добычи пушнины, попутно изучая прилегающие территории. Самая большая глава описывает две Камчатские экспедиции под руководством Беринга. Еще в книге есть вставки песен о тех событиях и цитаты из рукописей того времени. Целиком я их вряд ли прочту, слишком уж язык поменялся, для того чтобы простому обывателю (к которым я отношу себя) было интересно. А вот такие отрывки в книге прочитала с удовольствием. Но автор не определился со стилем текста или мало с ним поработал, так что то перед глазами присутствует сухое и достаточно краткое изложение событий трех-четырех вековой давности, то почти художественный роман, точнее отрывки из него, описывающие чувства людей, исследующих Сибирь или некоторые мелочи, вроде горшков герани на подоконнике дома Беринга в Петербурге. Видимо, автор старался таким образом оживить текст, но на мой взгляд у него не очень получилось.
И всё же я очень довольна, что эта книжка попала мне в руки. И немного про издание: на страницах встречаются иллюстрации как будто разукрашенные вручную. А еще меня поразила толщина/плотность страниц, давно мне книги с такими не попадались.
картинка EvA13K

Книга прочитана по играм Собери их всех! и KillWish (тур шестой)
И в группе "Клуб книгопутешественников"