Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

31 января 2021 г. 23:05

Мне жаль, что знакомство с дилогией о Президенте Каменного острова оборвалось на первой книге. Нет, я прочитала продолжение, но все надо делать вовремя. В самое романтическое время мне попала чисто детская первая часть, а более серьезная, непростая и куда более романтическая - в совершенно взрослом возрасте.

А значит, слишком заметны все натянутости, шероховатости и нестыковки. А значит, появляется критические отношение к происходящему. А я бы не хотела, книга хорошая. Итак, герои повзрослели, неявное соперничество Гарика и Сороки за сердце Аленки усилилось, но как истинные дети своего времени, все все скрывают и только щетинятся как ежи. Это такой стиль общения молодежи того времени - никогда не покажу, что ты мне нравишься, хотя я влюблен в тебя с детства. И тогда на свободное место просачиваются всякие Глебы и Борисы, которые не отягощены глупостями и открыто говорят симпатичной девочке, что она симпатичная и очень нравится. И даже неглупая девушка клюет на такую простенькую приманку. Повторюсь, это именно манера поведения молодежи 70-х.

Кстати, мне мешали временные нестыковки.. Первая часть по времени - примерно 63-64 год. Наши герои успели закончить школу, Сорока отслужил в армии - прошло года четыре, ну 5.И уже 1975 год. Потому что герои собираются смотреть "Они сражались за Родину", снятый в 1975 году. И Сергей совсем не изменился, в первой книге это был ребенок лет 13, сейчас ему максимум 16.
Кто-то скажет, ерунда, но это совсем не ерунда.

Еще и потому, что в 75 году уже отчетливо проявлялись черты застоя и команда Президента вряд ли смогла бы собраться даже ради доброго дела.

Ну и обычная для подростковой литературы того времени назидательность. Автору мало было убедительно разоблачить Глеба и Бориса. Для полноты их надо было сделать насильниками и лишь чудесное явление Сороки спасало ситуацию. Зачем? Не рассчитывал на то, что читатель поймет? Ведь совсем не обязательно рвачи и "золотая молодежь" становятся насильниками и убийцами. Да и к отношениям Сороки и Алены этот эпизод мало что добавил.

Но еще раз, книга мне понравилась, а замечания - ну, что поделаешь, они есть.

Собери их всех, Дуэльный зал
Читаем в клубе ПЛСЛ

Я только первую начала читать.

Первую я уже перечитывала недавно

Она чисто детская, мальчишеская, задорная!

Посмотрим)

Не знаю, как там в 75 году, но сейчас название книги звучит как мрачное пророчество :)))

Это жизненное название!
Это предвидение!

Так Предсказамус настрадал!

:)))
Тут ещё Вангу пытаются реанимировать, у неё какой-то юбилей :)

И к своему юбилею она предсказала еще чего-нибудь...

Да, именно к юбилею, точно к нему :)))