OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

1 февраля 2021 г. 10:46

5 Страшно интересные байки от пасичника Панько

В любое время года красивы вечера в Украине на хуторе! Сама не видела, но Николай Васильевич врать не будет! Летом воздух наполнен свежестью полей и ароматных цветов, а зимой трезкучий морозец и так ярко светят звезды с месяцем, что светло, как днем!

Гуляй молодежь не хочу! Только если наскучило и хочется совсем других ощущений - можно зайти к пасичнику Рудому Панько.

Ох, и забористые истории он знает! Жуть берёт! То мужик с чертями в карты играет, то утопленица загадки загадывает, а один хлопец так вобще на нечистой силе в сам Петербург к императрице летал!

Только, смотрю, молодежь то особо не боится! Иногда бывает, вскрикнут девицы, да прижмутся к своим парубкам! А последним только этого и надо - приобнимут испуганную красавицу и сидят счастливые.

Слушала и я истории пасичника в самом уголке, чтоб не заметил никто. Иногда Рудый Панько как разойдется, как перескачет на украинскую мову - так приходится в словарь заглядывать, который Рудый Панько любезно предоставил в начале.

Какие-то истории я слышала и раньше - с детства пугали они меня своей жуткой атмосферой и нежитью, а иногда и острумием жителей хутора. Про красную свитку на сорочинской ярмарке я не только знаю, но даже участвовала в организации спектакля по её мотивам, да и про кузнеца Вакулу и красавицу Оксану каждое дите, которое находится на поучении знает. Но, видимо, тогда пересказчик историй мне попался либо на память туговат, либо не все истории знал, поэтому некоторые байки слушала я в первый раз. И сильно они мне сподобились.

Вот взять историю про "Ночь на Ивана Купала" или "Месть" - слушаешь, жуть берёт, а интересно.

Но вот заканчивает свои рассказы Рудый Панько...На дворе тихая морозная ночь, надобно собираться по домам. А страшно! На небо не глядишь - вдруг месяца нет! На пруд не смотришь - вдруг, позовет кто. Бежишь домой, торопишься, от ночных незнакомцев отмахиваешься.

Но и дома покою нету - чуть скрипнет дверь, али домашняя животинка в углу грустно вздохнет - уже страх пробирает. Еле-еле уснешь, а утром - все забыто до ближайших посиделок у Панько. Так и живём!