arandy

2 февраля 2021 г. 13:09

Честно говоря, не могу понять, как я отношусь к этой книге...С одной стороны - это история про Древнюю Грецию, которую я очень люблю, с интересным взаимодействием между людьми и богами, с шикарными просто идеями о том, кто такие герои и для чего они нужны, с темой дружбы и семьи, с интересным прочтением мифов о Геракле - казалось бы, что могло пойти не так? Но почему-то как минимум треть книги читалась буквально через силу - настолько было скучно и неинтересно. Наверное, главная проблема была в том, что в книге эпичные моменты перемежаются с не всегда интересной бытовой жизнью и рефлексией героев, чей путь мы проходим от младенчества до зрелости.
Книга рассказывает о близнецах Алкиде и Ификле, рожденных одной матерью, но, как считается, разными отцами (Алкид - богом Зевсом, Ификл - человеком Амфитрионом). И, собственно, из-за этого родства с богом, Алкида всю жизнь выделяют и ждут подвигов, а Ификл остается как бы в тени, хотя на самом деле ни в чем не уступает брату, и даже наоборот как может защищает его от приступов безумия. Но при этом сами по себе близнецы были интересны только в самом начале книги - далее они становятся какими-то безликими - великолепные воины, идеальные полководцы и т.п., которые при этом очень редко сами принимают решения. Да, тут есть и другие интереснейшие персонажи - Амфитрион, Иолай, Гермий, и другие - но за линию самих близнецов мне при прочтении было немного обидно.
Возможно, мои претензии не совсем обоснованы - это действительно книга не совсем про подвиги и героев - как таковых подвигов Геракла тут и нет почти - а скорее о причинах, почему они совершались, почему происходили приступы безумия у Геракла, и о незримом противостоянии между людьми, богами и Тартаром. Книга действительно увлекает своими идеями, и в любом случае я очень рада, что наконец с ней познакомилась.

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие