25 августа 2012 г. 18:30

Бээ. То есть, конечно, следовало ожидать, глядя на обложки всей серии и вообще… Но даже с учетом того, что я ожидала слюняво-романтичную книжку для девочек – как-то бедненько. С одной стороны, казалось бы, какие ингредиенты для девочковой книжки: красивые молодые люди, вьющиеся вокруг главной героини, чешские замки, тайны-загадки-убийства, немного вампиров – для любителей. Могла бы получиться – в своей категории – неплохая развлекательная книжка, пусть и ничего выдающегося. С другой стороны…

Возникает ощущение, что вся история была написана исключительно для обрамления нескольких сексуальных сцен. Сцены эти выписаны детально (на мой вкус – даже слишком, если я хочу подробного описания секса – я таки ищу другую категорию «литературы») и, скажем так, на любителя. У меня подобранные автором слова (особенно в диалогах) чаще вызывали реакцию вроде «иу», чем реакцию вроде «мммм» и «ааххх».

Остальное же – герои, сюжетная линия, обстановка – описано постольку поскольку. И дело даже не в том, что мало деталей, а просто как-то все небрежно и неестественно. Больше даже похоже на черновик, чем на готовое произведение: очень много каких-то резких, нелогичных переходов от одних событий к другим, от одних эмоций к совершенно противоположным.

Где-то в описании серии я натыкалась на слово "юмор" - так, на мой взгляд, им книга тоже особо не блещет. Мне понравилось сначала, что все названия книг из серии представляют собой переделанные на вампирскую тематику названия разных известных книг... Но это, пожалуй, и все. Были, конечно, забавные моменты, но в основном - юмор из серии "если будете соревноваться, кто дальше ссыт, то не ссыте против ветра" (с).

Так что в итоге – можно почитать разве что только ради постельных сцен, да и те – совершенно на любителя.