bearlux

3 февраля 2021 г. 11:48

Когда начинаешь читать книгу, написанную в Советском Союзе, подсознательно ожидаешь увидеть бодрые рапорты о промышленных или технических достижениях, рассказы о подтянутых и целеустремлённых людях. "Киммерийское лето" совсем не об этом. Это настоящая книга о любви и, по моим ощущениям, о любви в христианском смысле. Вместе с тем, это роман о морали: имеем ли мы право судить и осуждать других людей, опираясь на свой опыт, свои понятия о том, что правильно и хорошо, а что плохо; существует ли возможность прощения и примирения. Мне очень понравилось, что автор совершенно не навязывает своего мнения: он только ставит вопросы, рассказывая (и, замечу, хорошо рассказывая) историю. Задача читателя- либо воспринимать эту книгу просто как увлекательный добротный роман, либо попытаться "увидеть" ее сложность и задать себе те вопросы, что автор ставит перед своими героями. Да, книгу горячо рекомендую. Хотя бы для получения удовольствия от красивого русского языка. В общем, сейчас, увы и ах!, так не пишут.

а вы не обалдели от языка, которым говорят девятиклассники Москвы в 1969 году? Как насчёт обалдевания от их кругозора и общего уровня начитанности? А еще - я например обалдел - в книге любовь 30-летнего мужчины и 16-летней девушки и... нет, это не педофилия! Более того - все в общем-то... их поддерживают, подбадривают, помогают! Учителя(!), родители (!), не говоря о друзьях и коллегах...

Время другое было. Там же подразумевается, что всё, что считалось бы педофилией сейчас, должно начаться после свадьбы.
Так и было в большинстве случаев тогда. Да и при мне достаточно долго, а я родился как раз в том году, который они отмечали, в 1970-м. Мне вполне знакома и близка эта мораль.