3 февраля 2021 г. 14:45

4 Если человек идиот, то это надолго....

Эту фразу можно как рефрен повторять всю книгу. Потому что другие слова просто нецензурные. Я читала и тихо ошизевала от происходящего. Как человек, выросший в семье с геологом и геофизиком, просто недоумевала от записей начальника партии. Даже с сестрой общалась на тему - а возможно ли так. Послала ей эту книгу почитать.

Для меня эта книга о человеке, который не просто наступает на одни и те же грабли - он танцует на них. И более того, на своих граблях он заставляет танцевать подчиненных ему людей.

Подумаешь, человеческие жертвы - зато амбиции удовлетворены.
Подумаешь, старый проводник-эвенк говорит "не ходи, плохо будет", объясняет про пургу, ветер. Мало ли что он там говорит, а я сделаю по своему. Если бы не эвенки, которым пришлось чуть ли на уши стать, спасая экспедицию, она бы закончилась, даже не начавшись.
И что, вы думаете, он делает выводы? Ха! Три раза.

Потом проводник предупреждает его насчет дождя, нельзя идти, дождь будет затяжной и холодный. Но ему что-то показалось и что-то его обнадежило. Проводник против, но вынужден подчиниться: "Ты начальник, я - дурак моя тебе подчиняйся". Хотя на протяжении всего пути, как раз всё было наоборот. Обвалы в горах, проходы не там и не туда, форсирование рек как-попало, сплав по неизученной реке вопреки словам эвенков, потеря проводников, гибель зверей и людей. Я вначале непрерывно ставила закладки в местах косяков, но их было так много, что плюнула, поняв, что, по-хорошему, если бы его убили в самом начале, экспедиции было бы только лучше. Зато остались бы жить в полном здравии хорошие люди.
"Мне не терпелось, надо было закончить наблюдения в этом году" - расстреляла бы без сожаления.
На его совести огромное количество ляпов и косяков, но он с удивительным пофигизмом о них тут же забывает. Посмотреть по сторонам гораздо интереснее, чем думать о соблюдении техники безопасности или об оснащении экспедиции. В результате, у членов экспедиции вместо работы - сплошной вынужденный подвиг.

Я, конечно, понимаю, что исследования неизученных мест надо было делать, карты надо было составлять, но при этом нужно как-то учитывать опыт людей, которые в этих краях выросли, умеют и погоду предсказать, и пищу добыть, и животных сберечь. Может быть, и к лучшему, что сейчас Москва всё это заморозила и никто никаких экспедиций не проводит. И люди, и животные будут целее, а селиться в тех краях еще сотни лет никто не будет, и уж города там точно не вырастут.

Рассказала сестре, она сказала, что таких в поля не пускают, они сидят в конторах. Потому что начальник отвечает за людей и за всё происходящее, это уголовная ответственность. Почему в те времена ему всё сошло с рук - непонятно.

Из плюсов книги - потрясающе выписаны характеры и быт эвенков, какие же это мудрые и мужественные люди! Как они относятся к природе, к животным, как воспитывают детей, какие у них выстраданные веками устои и законы жизни в тайге! Эти страницы читать было и интересно, и больно, потому что, блин, явились "белые" люди и начали вводить свои порядки, не прислушиваясь к опытным проводникам, но во всех происшествиях уповая только на их помощь.

И еще один плюс - описание этого неизведанного, дикого края с его реками, горами, стремнинами и животным миром.

В целом, я довольна, что ее прочитала. Но если бы начальник сразу утоп или сорвался в пропасть, я была бы просто счастлива.