i_amkate

3 февраля 2021 г. 18:42

2 Гарри Поттер и открытие третьего глаза

«Третий глаз» - это написанная от первого лица история одного тибетского монаха, включающая в себя три книги, заявленные как автобиографические, то есть с претензией на достоверность. И какого же было мое возмущение, когда с каждой следующей страницей я понимала, что из реальности Автор взял только горы и быт местных жителей, прочие рассказы из жизни особенного мальчика в монастыре не просто не имеют под собой фактологической основы, а являются фантастическими зарисовками.

Но масштаб мистификации раскрывается только в момент, когда мы обращаемся к личности Лобсанга Рампы, которого на самом деле зовут Сирил Генри Хоскин, и да он никогда в жизни (по крайней мере, в этой) физически не был на Тибете, о котором с таким рвением повествует. Как же так, спросите вы? Оказывается, ушлый монах с Тибета переселился в тело гражданина Британии (естественно проигнорировав эмиграционные законы этой страны), и уже с новой «квартиры» решил поведать миру о чудесах монашеской жизни, самым ярким из которых, безусловно, является он собственной персоной.
картинка i_amkate

В общем, если бы в пояснении было указано, что это фэнтези, я бы вообще не имела претензий (потому что вряд ли прочитала первую часть этой захватывающей фантастической трилогии). Но автобиографическая проза (как утверждает аннотация)? Серьезно? Блуждающие йети, открытие третьего глаза путем трепанации (успешное, кстати), призраки, какие-то законсервированные тела каких-то великанов… После такого впечатляющего винегрета персонажей я не доверяю источнику, так что описание быта и традиций жителей Тибета, увы, теряют достоверность, тем паче в этом воплощении сам Автор на Тибете и не бывал.

А что там звезды?

Поскольку я уже низвергла всю этнографическую часть повествования в бездну бессмыслицы (как поступала судьба со многими знакомыми монахами Лобсанга), не вижу смысла на ней останавливаться. Свидетельствовать о быте народа, к которому не принадлежишь, рассказывать о стране, где никогда не был, на мой вкус, шарлатанство посерьезней описания встреч со снежным человеком. В случае с йети я, по крайней мере, имею серьезные основания не поверить в написанное, основываясь на собственном опыте и убеждениях, что совершенно невозможно в случае, когда Автор пишет о суровости тибетцев при воспитании знатных детей или традиции проделывать дырки в черепах талантливых мальчиков.

Довольно большой объем текста посвящен астрологии, как НАУКЕ, причем науке мироформирующей и жизнеопределяющей. Что занятно, судьбой Автора, если верить звездам, было стать выдающимся хирургом, по какой причине Лобсанг заделался в писатели, ни звездам, ни науке доподлинно неизвестно, ясно одно, кто-то из них серьезно заблуждался о потенциале маленького монаха.

«Я ознакомился с твоим досье относительно предыдущего перевоплощения, а также с предсказаниями астрологов», - на полном серьезе сообщает ребенку Далай-лама 13. Ах, да – вымышленный Далай-лама 13 из головы Автора.

«Старики старались всучить свои отпечатанные на бумаге гороскопы, рассчитанные на простофиль», - сетует Лобсанг, строящий свою карьеру великого ясновидящего на основании предсказаний астрологов.

Хотя, если астрология настолько плотно вошла в жизнь народа, тут же тоже находятся жалкие подражатели и мошенники. Вот только, как отличить профессионалов от профанов, если предсказания и тех, и других не фига не сбываются? Задачка еще на пару-тройку монашеских жизней.

Мудрость, сказки и немного политики

Автор вполне правдоподобно (для фэнтези) рисует нам картину закрытой и весьма развитой цивилизации. Здесь души живут в мире и покое тысячелетиями, перевоплощаясь в новых телах, по горам бродят йети, монахи летают на воздушных змеях, а в тайных помещениях, куда вход осуществляется строго по документам, сокрыты мумифицированные трупы самых клевых лам и доисторических великанов.

«Я готов, когда китайцев изгонят с Тибета»
, - пишет Автор, в тело которого вселился дух монаха, - «повести экспедицию в горы и показать им йети».
Отличный ход: прикрыть одну невероятность другой невероятностью, чтобы никогда не выполнить обещанного. Чем китайцы так уж сильно мешают демонстрации ученым снежных людей, Лобсанг не поясняет, этот вопрос, как и многие-многие другие вещи, о которых Автор не договаривает, прикрываясь мистическими доводами о закрытости той или иной информации для простых обывателей (ради нашей с вами безопасности), так и остается нераскрытым.

Помимо похождений юного монаха разной степени убедительности, Лобcанг делится с нами своими наблюдениями, имеющими общечеловеческий характер – их не много, но это лучшее, что есть во всей книге. Они просты и образны, что делает их восприятие доступным любому, даже совсем молодому Читателю, и по-философски интересны.

«Колесо служит скорости, то есть цивилизации», - говорит Автор о жизни на Тибете, где все подчинено скорей духовным, чем материальным поискам, и где действительно все передвигаются либо на двух, либо на четырех ногах.

«Завтра будет день, которого мы еще не видели», - звучит, как русская поговорка «в одну реку нельзя войти дважды» только с более оптимистичным уклоном.

«…я явно не обладал теми качествами, которые позволяют получать удовольствие от выслушивания дураков»
, - саркастично подмечает Автор, я у себя тоже за много лет подобных талантов не обнаружила.

Сказка ложь, да в ней ученье! Еще и эзотерическое!

Я настоятельно не рекомендую читать сие житие людям со склонностью к мистическому мировоззрению – это может быть опасно для вашей жизни и жизни Ваших близких. Путь ПЕРСОНАЖА (а Лосбанг персонаж, а не реально живший монах) усеян трупами братьев, обычно сваливающихся с высоты (чаще благодаря несоблюдению элементарных правил безопасности и атрофированному чувству самосохранения), соглашательством на странные и часто несовместимые с логикой и здоровьем обряды (типа восседания по три дня в позе лотоса или сверления дыры в районе гипотетического третьего глаза), ну и, конечно, вишней на торте является фееричное переселение в тело Сирила Генри Хоскина – беспрецедентно!

«Я люблю шутить», - делится с нами Автор, - «эта привычка не оставляет меня даже во время серьезных испытаний». Что ж, это стратегически верный подход к жизни: всегда сохранять оптимистичный настрой и присутствие духа. Хотя, судя по биографии Автора, как раз на присутствие духа у него немного иные воззрения.

Я прочитала первую часть трилогии и не буду браться за последующие книги цикла по причине того, что жанр фэнтези никогда меня особо не привлекал, особенно, если он обернут в обложку автобиографической повести. Но надо отдать должное, читается книга легко и быстро, и в ней есть несколько удачных метафор и интересные зарисовки из жизни такого закрытого и такого одухотворенного тибетского народа.

Приятного чтения!

Литературный диалог. Рецензии на книги. Отзывы

было указано, что это фэнтези, я бы вообще не имела претензий

у меня то же отношение ко всей эзотерике. Красочно же пишут, ну зачем же выдают за реальность?!