3 февраля 2021 г. 19:34

5 Сложная книга, но она того стоит

О ЧЕМ КНИГА: Кристофер Нолан - режиссёр и продюсер фильма Интерстеллар, в фильме хотел чтобы все показанное о космосе было правдой и подтверждено с точки зрения науки. Для этого проекта были приглашены великие умы астрофизики, физики-теоретики и др. ученные. Кип Торн один из таких приглашенных. В книге описываются все картины и процессы из фильма, но с научной точки зрения. Каждая глава помечена Д - домысел, ОП - обоснованное предположение, И - истина, что дает нам понять какие моменты режиссёр решил приукрасить ложью, а какие - чистая правда. В книге настолько досконально разбирается каждый момент фильма, в ней даже обращают внимание на то, что написано в блокноте. Много внимания уделил писатель и преподнесению формул посвященной квантовой силе притяжения в сингулярности.
ЧТО Я ДУМАЮ О КНИГЕ: Долго я перекладывала прочтение этой книги. Месяцев пять убирала ее на второй план и напрасно. Книга невероятно интересная, несмотря на всю ее сложность. А она просто невероятно сложная! Над ней действительно нужно сидеть и думать (огромное спасибо картинкам, которые очень сильно помогают понять смысл). Ну а как я думала, если книгу написал физик-теоретик, который в данном статусе более 50 лет. Хоть, конечно, в книге есть моменты которые я никогда не пойму, это не лишает ее того великолепия, которое овладевает полностью всем твоим вниманием, не давая спать. В труде Поварнина "Как читать книги" я прочла, что нужно браться за сложный материал и только так мы будем задействовать свой мозг во время чтения, эта книги точно сложный материал. Мне очень стыдно это признать, но я поняла из книги около 70%, а в формулы или в расчеты я даже не окуналась.
ЧТО ЭТА КНИГА МНЕ ДАЛА: Как я писала, книга для меня оказалась очень сложной. В астрофизике я гость, но в этой книге достаточно подробно объясняют сложные космические процессы и теперь я знакома с такими терминами, как черная материя и энергия, сингулярность, червоточина и как их использовать для путешествия во времени, 3х-4х и 5ти мерное пространство, как возможно разогнать космический корабль до скорости 100км.с. и что в 14 световых годах от нас есть такая же солнечная система как наша, но с двумя планетами в зоне обитаемости.