3 февраля 2021 г. 19:46

История эта начинается задолго до рождения Анны Леопольдовны в 1718 году и уж тем более – до рождения Ивана Антоновича в августе 1740 года. И, чтобы рассказать ее, нам нужно окунуться в самую гущу военных и политических событий...

Вот автор и окунулся в историю начиная чуть не с 1700 года с правления Петра 1, а я ждала рассказ именно о том персонаже, именем которого и названа книга.
Мне понравились сведения о дворцовый переворотах происходивших в то время, их приводится много, все основано на документах, выдержки приводятся, особо интересовали такие люди как Миних, Остерман, Бирон, ну и конечно личности самих государей российских.
Я читала книги и о годах правления и Анны Иоанновны и Анны Леопольдовны, но здесь очень много уделено времени именно подготовке переворотов Бирона, потом уже при участии Миниха и Остермана в пользу Анны Леопольдовны и конечно переворот в пользу Елизаветы. Да, всем им уделяется просто огромное внимание в книге. Читать было занятно, так как многого я не знала о самой подготовке их .
Но книга называется Иван VI Антонович, а вот о нем то в книге практически ничего нет чуть не до конца книги . Он пару раз упоминается , как родился, потом как его перевозили в другой дворец, и вот наконец в последних главах автор начинает рассказ именно о нем .
В этих нескольких главах перед читателем предстает судьба императора России, который был виновен лишь в том , что он им родился, и волею судьбы, волею своих же родственников , в частности Елизаветы I вначале, потом и остальных сменивших ее, провел всю свою жизнь за решеткой, за всю жизнь видя только 2 женщин мельком, Елизавету и Екатерину, не считая матери, с которой был разлучен в возрасте 4 лет, и которую он помнил всю жизнь. Такое бессердечие проявленное к ребенку, в силу того , что Елизавета была верующей и принцип не убий соблюдала. Но это было хуже убийства , чтобы ребенок рос с 2 охранниками, а потом вообще в одиночной камере, не видя ни людей , ни света. Жестокость властей , проявленная к этой семье ужасает, и особенно ужасает судьба Ивана Антоновича. Автор попытался передать весь его жизненный путь, рассказал о том, к что вопреки распространенному мнению он не был безумен. Рассказал конечно и о его убийстве и порассуждал кто в этом виноват был.
Если бы книга была названа "18 век и теория заговоров в России того времени" или как то так, то я бы наверно поставила высший балл, так как узнала именно об этом множество интересных, новых для себя вещей, но она названа по- другому, и я не могу сказать, что я получила то, что хотела от этой книги .Потому, чуть снизила балл. А так отлично написана книга.