tatianadik

4 февраля 2021 г. 00:15

5 "Должен. Значит, смогу".

Это восьмая и, судя по всему, последняя книга известной серии про инквизитора Курта Гессе – Молота Ведьм и легенды Конгрегации. Знакомиться с его подвигами на протяжении всего цикла нам позволила феноменальная «везучесть» дознавателя, которая тоже вошла в легенды, потому что приключений, выпавших на его долю, хватило бы не на одну биографию.
В отличие от официальной церкви, провозгласившей «ворожеи не оставляй в живых», Конгрегация считала, что сверхспособности не всегда ересь, что это дар божий или природный, а во что его применить – во благо или во зло – это всегда выбор самого человека, наделенного для этого свободой воли. Понимала, сколь ценны могут быть такие люди для ее разнообразных целей и с определенного момента охотно привлекала их на свою службу. Однако, природу талантов Курта Гессе эксперты определить не смогли, соглашаясь лишь, что сверхспособностями небо его не одарило.

Книга сюжетно поделена на две части – в первой Курт с сыном Мартином, тоже дознавателем Конгрегации, отправляются в Грайерц, близ которого появилась непонятная аномальная Зона, где исчезают люди и которую местные жители назвали Пределом. Этот Предел привлекает множество паломников, разбивших лагерь поблизости и трепетно ожидающих явления то ли Христа, то ли Антихриста. После того, в зону ушел и не вернулся эксперт Конгрегации, двум инквизиторам и их давнему знакомцу и соратнику стригу Александеру фон Вегерхофу было поручено разобраться, свет ли, тьма ли ответственны за это явление.

Здесь Курт Гессе выступит перед нами в незнакомом до сих пор качестве – отца двух взрослых и характерами похожих на него детей, каждый из которых по-своему продолжит путь отца. Дочь Альта станет первой в истории Конгрегации женщиной, окончившей, кроме целительского еще и боевой факультет, да еще и выберет такой непростой путь личного счастья. Мартин станет дознавателем, мечтающим когда-нибудь встать вровень со своим знаменитым родителем, кто ж знал, что это произойдет так скоро и станет таким тяжелым испытанием для них обоих. Знаменитая интуиция Курта Гессе, помогающая ему раз за разом выходить из самых невероятных ситуаций, не подведет его и теперь и, сам того не ожидая, он окажется очень хорошим отцом. И поймет, что так долго пытался втолковать ему его друг, соратник, а сейчас великий Инквизитор Бруно Хоффмайер – отвечать за другого всегда тяжелее, чем за самого себя. А когда это твой ребенок – тяжелее стократ.

Тем временем, в Констанце состоится XVI Вселенский собор, на котором европейские правители и духовенство должны определиться, кому из трех имеющихся на тот момент Пап, передать, наконец, Святой Престол и как заставить отречься оставшихся двух. Здесь автор причудливо сплетает вымышленные события с теми, что имели место в действительности. В частности, одним из этих Пап будет Бальтазар Косса (читавшие первые книги цикла помнят про Каспара и Мельхиора, не так ли?), реальное историческое лицо, бывший пират и разбойник, лишь по Божьему недосмотру занявший высокий престол. А здесь приверженность Антихристу сделает его еще более серьезным противником, но служители Конгрегации не зря много лет готовились к этому противостоянию, им найдется, что сказать Антипапе. Тут же решится, наконец, вопрос о «приведению к миру» мятежной Австрии и ее правителя герцога Альбрехта, собравшего, по сведениям Конгрегации, под свою руку всех еретиков и малефиков Империи, рассчитывая расколоть Священную Римскую Империю Германской Нации, а со временем, и собрать ее вновь уже под своей рукой.

Во второй части книги результаты Собора окажутся весьма неожиданными для всех.

спойлер
Очень уверенный в себе Бальтазар Косса будет низложен и изгнан, новым Папой станет наш старый знакомец Бруно Хоффмайер, а его высочество Фридрих фон Люксембург, которого мы в первых книгах видели еще мальчишкой, сменит своего отца на престоле Императора Священной Римской Империи.

o-o.jpeg
Низложенный Бальтазар бежит под руку Альбрехта и настанет Война. Про войну не люблю, поэтому эта часть для меня была менее интересна, а вот финал, на мой взгляд, получился блестящим. И, конечно же, в нем, помимо монахов Абиссуса (так вот зачем автор столько про них рассказывала!), вновь на сцену выйдут Курт и Мартин Гессе и конец истории будет закономерным. Нам откроют причину столь баснословной везучести уже Великого Инквизитора Гессе, занявшего вакантную должность после своего друга, расскажут о множественности обитаемых миров, приоткроют будущее мира Конгрегации, который, согласно теории автора, расположился совсем рядом с нашим миром на одной из бесчисленных ветвей всемирного древа Игдрасиль. Очень понравилось! Читайте!

Прочитано в рамках флешмоба: Вокруг света с...Литературным персонажем,
Игры ФФантGame

Помнится первая книга цикла не произвела большего впечталения и к дальнейшим книгам не приступил.
Тут случай когда автор расписался по ходу цикла?

Мне весь цикл понравился, и, насколько я помню, каждая следующая книга казалась мне интересней предыдущей))

Не хочу, чтобы этот цикл заканчивался. :) Умом понимаю, что да, все. И завершение хорошее, но так хочется новых приключений героев!

Может, автор порадует нас новым циклом?))

Надеюсь. :) Хоть на что-нибудь. :)