4 февраля 2021 г. 01:43

картинка oleksiy_gashenko
Берясь за эту книгу, мне пришла в голову мысль, что литература нашего города самодостаточна: в ней можно найти и исторические, и юмористические, и драматические, а также детские книги на любой вкус (или практически любой).

Ряды детской литературы, да и в целом литературы города Одессы пополняет и эта замечательная книга, а точнее небольшой сборник рассказов.

Несмотря на всю детскость, я был просто обязан ознакомиться с этим произведением, так как практически  каждый день прохожу по узенькой улице Веры Инбер к морю...

Книжка многим напоминает "Девочек" Веры Смирновой: тот же стиль, та же эпоха, те же герои - дети. А главное, послевкусие после прочтения этих двух произведений идентичны - меня буквально окатило волной ностальгии и дежавю.

В первом рассказе Вера, Дима и мама Веры едут на лето пароходом из города в деревню, тогда как в Катаевском "Белеет парус одинокий" - Петя, Павлик и их папа в город...

Да, обе эти книги присутствовали в моём детстве и стали именно теми книгами, оставившими неизгладимый след в нежном возрасте. Если слить воедино "Девочек" и катаевское произведение, думаю, как раз получится нечто похожее на детище Веры Инбер.

Повествование напоминает объёмное школьное сочинение, с выверенной грамматикой, но немудрёными предложениями. Вот-вот учительница Елизавета Семёновна позовёт к доске и попросит сделать синтаксический разбор одного из них. Предложения действительно напоминают примеры из учебников; они вроде и чёткие, но слегка неживые.

Я снизил пол-балла из-за Елизаветы Семёновны: не люблю мамаш, которые одёргивают своих детей за их естественное проявление детскости, любознательности, непосредственности.  Её поведение слишком "правильное", "образцово-показательное", и требует она того же от ребёнка, вопреки его природе. Она слишком сурова и требовательна к ней, порой её поступки обижают и расстраивают девочку.

В этой книге меня также умиляет любовь к старому дивану, который фигурирует  несколько раз. Припоминаю собственные привязанности в моём детстве к обыденным предметам. И вообще, это чисто детское свойство: придавать витальности объектам.

Ещё одна ценность книги - в нём точно передан разрыв представлений о мире взрослого и ребёнка.
В детстве родители пытаются уберечь нас от взрослых проблем и построить нам  несуществующий мир. Он вроде бы и тот, в котором мы все живём, но в "урезанной" версии. Все явления объясняются упрощённо, "популярно". Однако, невозможно не заметить, что происходят какие-то таинственные вещи.

"А что это за толстые книги у папы?"
"Почему тётя погрустнела после прочтения газеты?"
"Почему на улице собрались люди и что-то выкрикивают?"
"Почему полицейские ищут что-то в нашем рояле?
"

С каждым таким опытом приоткрывается завеса, за которой находится взрослая жизнь. Эта завеса открывается всё больше и больше и... в определённый момент мы уже не в детстве.

Если вы, каким-то образом, как и я, взялись за книгу уже будучи взрослым, постарайтесь углядеть то что я описал выше.
Быть может, у вас появятся и другие откровения, кто знает?
картинка oleksiy_gashenko