Djetty

26 августа 2012 г. 19:22

Что в имени тебе моем?

Что значат наши имена и фамилии? Почему одни имена переживают века, а другие уходят в прошлое вместе с породившей их эпохой? У любознательных людей, в том числе и у меня, много вопросов по этой занимательной области языкознания, и на многие из них ответит эта книга ученого-лингвиста.

Ее автор — Лев Васильевич Успенский, русский советский писатель, филолог, а кроме того участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Но наибольшую известность принесли ему научно-художественные книги по языкознанию.

«Ты и твое имя» - книга о мало кому известной, но очень интересной области лингвистики — ономатологии — науке об именах. Автор, опираясь на богатый и достоверный фактический материал, рассказывает о происхождении фамилий, имен и отчеств, об именах языческих, «мирских» и христианских и их борьбе на Руси; о восточных и западных; славянских, русских и советских. А доступность изложения без лишнего упрощения делает книгу привлекательной как для взрослых, так и для школьников. При этом надо помнить и учитывать, что книга писалась в советские времена и, разумеется, несет на себе отпечаток эпохи.
А каким удивительно чистым языком она написана! Грамотнейшим языком образованнейшего интеллигентного человека. Одно удовольствие ее читать.

Как приятно было прочитать рецензию на эту книгу!))
Только обложка немного удивила: у нас другое издание.
А книга и правда хорошая, спасибо за рецензию!)

Спасибо за отзыв! Да, книга замечательная. Буду и дальше искать встречи с книгами Льва Успенского! =)