OlyBooks

4 февраля 2021 г. 11:37

4 "Если игнорировать эмоции, из них может вырасти монстр."

После прочтения данной книги у меня в душе поселился некий раздай. В ней не все так однозначно, как кажется на первый взгляд.

Мистер Кейв владелец антикварной лавки, после череды трагических потерь единственным близким для него человеком является дочь. И все свои силы он бросает на то, чтобы отгородить ее от жестокости мира.

У меня сложилось двоякое мнение. Я не могу с полной уверенностью сказать, что это история об одержимости. Разумеется в книге она присутствует, идея сюжета и заключается в этом, но для меня открылась и другая сторона.

«Собственность мистера Кейва» это книга о психически больном человеке, которого по пятам преследовали беды и потери. И в один "прекрасный" день он окончательно и бесповоротно, не выдержав напора, сломался.

Самое страшно оказалось, что этого никто не заметил. Даже дочь, зная его как никто другой, не поняла всего масштаба трагедии. На протяжении всей истории были не просто звоночки, а во всю силу и мощь били колокола, но так и не были услышаны.

Мне искренне жаль всех персонажей, не каждый выдержит столько боль и трагедий в своей жизни. Одержимость своей любовью к дочери это уже последний сдерживающий фактор, что поддерживало мистера Кейва на краю бездны безумства.

Безумно больно было наблюдать за тем, как два близких и родных человека своими поступками и эмоциями толкали друг друга к запретной черте и так не смогли найти, хотя бы толики взаимопонимания.

Как родитель, я отчасти понимаю Кейва, в чем-то даже была согласна, но, все же, у всего должны быть свои границы, за которые переступать не стоит.

У автора потрясающий получилось передать, то состояние маниакального помешательства, в состоянии которого большую часть книги, находился главный герой. Я ощущала на себя его постоянные перепады настроения, мечущиеся мысли в его  голове, потребность в контроле.

Сложная, многогранная книга, ее будет полезно прочитать как родителям, так и подросткам.