26 августа 2012 г. 22:21

Об этой пьесе ходит много легенд. Авторство Гладкова до сих пор у некоторых вызывает сомнение. Рязанов утверждает, что Гладков взял пьесу у неизвестного погибшего заключенного в лагере. Сам Гладков вообще отрицает тот факт, что за год до выхода пьесы отбывал срок. Сейчас правды никто не узнает. Но какое это имеет значение? Пьеса просто великолепна!
Гусарский юмор, героические подвиги, любовь и ревность, боль за Отечество и радость победы 1812 года - кому-то покажется, что это стандартный набор авантюрной комедии, но не тут-то было! Море удовольствия, переживания, слезы и смех, и постоянное ожидание: узнает ли поручик Ржевский о том, что корнет Азаров - женщина?
И пусть фильм "Гусарская баллада" я пересматривала несколько раз до этого, познакомиться с книжными героями было не менее интересно.

как обычно у тебя узнаю что-то новенькое.
я и не подозревала, что "Гусарская баллада" снята по книге.
спасибо что напомнила про сей шедевр, пойду пересмотрю коль так :)

Приятного просмотра ) Этот фильм снимался к 150-летию победы в войне 1812 года. Я все ждала, что нечто шедевральное снимут и в этом году к 200-летию. Но пока тихо.

Авторство доказывать вообще очень сложно. В любом случае, кто бы ни был автором, спасибо Рязанову, что мы увидели эту прелестную историю). Но одна мысль не дает мне покоя: бедный Ржевский! это же вынос мозга, не пойми с кем целуешься: то ли с Шурочкой, то ли с Александром...