4 февраля 2021 г. 14:39

Сюжет этой повести, как мне кажется, знают все. Даже те, кто не читал.
Грегор Замза, коммивояжер, однажды утром обнаружил, что превратился в жука. От него шарахаются члены семьи, коллеги по работе, соседи и все остальные. Им непонятно, почему он вдруг изменился, неприятен его жучиный облик и новые повадки, изменение пищевого вкуса. Начинается постепенное взаимное отторжение и страдание.
Кафка поднял интересный вопрос. Что за судьба ждет человека, отличающегося от большинства. Он блестяще сделал это на простом примере превращения в насекомое. Вывод же подавляющее большинство читателей делает однозначный — какие гадкие люди окружают бедного Грегора Замзу. Все знают, что надо сделать, чтобы было правильно. Всячески опекать Грегора, проявить любовь и заботу, чистить ему хитиновый покров, придумать специальное кресло и с удовольствием наблюдать, как он с аппетитом кушает тухлые продукты. Гордо показывать гостям и рассказывать, как ему комфортно в новом положении. Гулять по улице, заводить в кафе и кинотеатры. Жизнь положить ради Грегора. 17-летняя сестренка не должна была пугаться брата-насекомого, ну ползает он по стенкам и потолку, мажет обои какой-то слизью. Брат же, родная кровь. Тем более мать с отцом. Это же их ребенок, как они могли!?! - возмущенно восклицают читатели и горят от праведного гнева.
Только жизнь сложнее, в ней человек может и знает, как правильно, но положить свою единственную жизнь на алтарь служения потребностям особенного человека способен далеко не каждый. Да и в семье любовь не возникает автоматически, иногда близкие по крови оказываются дальше друг от друга, чем чужаки. Семью не выбирают. Хорошо, когда все правильно. А если нет?
Всегда кто-то должен поступаться своими интересами и желаниями во имя других. Как Грегор Замза. Вкалывал не покладая рук и ног, приносил в семью деньги, мечтал о том дне, когда сможет пожить хоть немного для себя. А потом выяснилось, что без этих его жертв семье даже лучше. Никто не чувствовал себя обязанным, не сидел сложа руки, они делом занялись, вкус к жизни почувствовали. Получилось, что эта жертвенность Грегора и не нужна была особо.
Всегда кто-то терпит. Кафка показал крайний вариант. Высшую степень отвращения близких при появлении проблем у одного из них. И дело тут не в Грегоре конкретно. Окажись на его месте сестра или любой из родителей, то было бы так же.
Общество всегда, если на него не давят, отвергает не таких, как все. Слабых детей в Спарте убивали. Почитайте *Утопию* Томаса Мора, в его идеальном обществе неизлечимо больных категорически уговаривали самоубиться. В некоторых племенах старики уходили в лес умирать. А сейчас люди отринули свои дикие нецивилизованные замашки, в лес не посылают, а отвозят в дома престарелых-интернаты. Или пансионаты, очень политкорректное название.
Вроде как временный дом отдыха, но все же понимают, что оттуда уже не возвращаются. Это навсегда. Или пока у родни деньги не закончатся. Вспомнилась книга Лайза Дженова - Навеки Элис . Героиня, узнав про свой диагноз, решила рассмотреть все варианты и поискать пансионат, чтобы не напрягать родню. Оказалось, что профессор Гарварда приличное заведение по деньгам не потянет, а в неприличное ей самой не захотелось.
У нас любят поохать - у них там комфорт, уход, стариковские развлечения, не то что у нас. Цивилизация, культура, забота! Мы тоже так хотим, и у нас когда-нибудь такое будет (на самом деле уже есть, но не для всех и за дорого). А на деле просто, чтобы успокоить свою совесть (ведь есть она еще, нельзя от неё по желанию избавиться), построили резервации для нетаких.
Чтобы не наблюдать старость или болезни, ведь не все хотят пример перед глазами — и ты постареешь-заболеешь, и с тобой вот это случится. Мало кто хочет видеть, как валится с ложки еда у старичка, как уже он сам не справляется с гигиеной, памперсы менять тоже такое себе удовольствие. Заниматься уходом некогда, устаем на работе, хочется просто расслабиться. Пусть люди за зарплату за проблемным человеком ухаживают. Проблемным нужна наша любовь, они не хотят в уюте на чужбине умирать? Мы не можем себе это позволить. Достаточно оплачивать приемлемые условия содержания.
Если бы у семьи Грегора Замзы было достаточно денег и на них еще и давили современные моральные нормы, то отправили бы его в пансионат для насекомых. Навещали раз в год или даже чаще (вот молодцы, правда же?), всем рассказывали, как там ему хорошо и комфортно. И даже по выходным всех жучков-паучков собирают и возят в музей или театр. Красота!
Но Кафка был циничный и совестливый человек, поэтому не додумался до современных цивилизованных норм. Просто показал на что способен человек. Без прикрас.
Великая вещь уже только за то, что заставляет задуматься.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"

А я вот задумался прочитав рецензию. Значит - она великая? :) Мне понравилось. Хотя не думаю, что с пансионатами и домами для престарелых всё так просто, как Вы описали

Значит у меня не получилось донести свою мысль, я же не Кафка, не умею писать кратко, понятно и ёмко) И имелось в виду, что все непросто. И ухаживать самим непросто, и отдать на попечение другим непросто, и жить в подобных заведениях непросто, если разум еще в наличии. Другой вопрос, что в реальной жизни правильный и идеальный для всех вариант трудно найти.

Значит это я не так понял. Мне показалось, что Вы считаете, что нужно любой ценой ухаживать самим. Извините. Очень интересная параллель. Буду думать :) Я как раз только месяц назад прочитал "превращение"

Это у меня после прочтения чужих отзывов возникли невнятные размышлизмы. Все единогласно осуждают семейство Замзы. А они же не герои, обычные люди. Это Кафка для эффекта сократил временной отрезок до нескольких месяцев. А в реальной жизни люди вынуждены десятилетиями ухаживать за подобными людьми. У любого моральные ориентиры пошатнутся. Они же поначалу пытались привыкнуть, и сестра, и мать. А денег на приличный пансион не было. А Грегор хотел быть с семьей, чтобы все было, как прежде. Он не вполне осознавал, как с ним тяжело его негероическим близким.
Пансионы тоже так себе выход. Лучше, конечно, чем судьба Замзы. Но далеко не всякий человек жаждет оказаться в подобном месте, среди чужих людей. Да, уход и все такое, но кто-то хорошо сходится с людьми, а я, как глубокий интроверт, думаю о подобном месте, как о филиале Ада. Мне в старости или болезни там будет плохо. Но в то же время осознаю, что случись подобное несчастье, семью я бы тоже не хотела напрягать. Улыбалась бы и бодрилась, чтобы близких уж совсем не расстраивать, выхода же другого нет. Но так и выходит, что идеального для всех варианта не существует. Кто-то будет страдать.
Хорошо, что пока есть молодость и здоровье. А Кафка выводит из зоны комфорта, заставляет задуматься о таких вещах заранее. Часто же говорят после смерти человека, который долго и тяжело болел, что отмучился. А на самом деле все отмучились, и он, и семья. Как в финале этой истории.

Это очень сложная тема и здесь нет белого или черного. Я знаю, что в России считается позором отдать стариков в специальное заведение. Чем-то вроде предательства. В Америке же, или у нас тут в Израиле - это что-то нормальное. Всё индивидуально, но в обоих подходах очень много недостатков. Кощунственная вещь, но всё же, намного легче в этом плане жилось 100 лет назад, когда старый (или просто больной) человек мог достойно умереть, не мучаясь сам и не мучая других. Надеюсь, Вы понимаете о чём я говорю. Я не против медицинско-технологического прогресса или увеличения продолжительности жизни. Но у всего есть обратная сторона медали