ninia2008

4 февраля 2021 г. 18:58

4 La plus fine Femme du monde

Какие слова найти, чтобы описать изменчивую натуру английской повелительницы, чей неукротимый дух не позволяет "перенести чьего бы то ни было первенства", а кипучий темперамент приобретает столь разнообразные формы выражения?

Елизавета Тюдор - одна из самых известных и притягательных для исследователей женщин-правительниц. И период ее правления не зря называют Золотым веком Англии. Сколько бы книг о ней ни написали, а всегда найдется тот или та, кто захочет рассказать собственную историю. Слишком много тайн остается даже при самом тщательном изучении источников.
Книга Кэроли Эриксон начинается с коронации Анны Болейн, чтобы уже в следующей главе проводить мать будущей королевы на плаху. Рождение главное героини происходит где-то между - еще бы, ведь ждали вовсе не ее. Заканчивается книга смертью великой королевы и перестуком копыт гонца, отправленного в Шотландию. Никакой морали, никаких рассуждений о последствиях, никакой оценки - всё оставлено на откуп читателю. Хотя... конечно, совсем без оценки обойтись не удалось. Отношение автора к своей героине проскальзывает в тексте - и в трактовке событий ее жизни. Елизавета Кэроли Эриксон влюблена в Томаса Сеймура... да и вообще не похожа на "королеву-девственницу", как ее будут именовать впоследствии, она обладает живым бурным темпераментом и гневается столь же опасно, как и ее отец. Елизавета Кэроли Эриксон правит сама, а ее не менее знаменитые сановники, скорее, воплощают ее замыслы. Где-то в тексте высказывается предположение, что Генрих был бы доволен, узнав, что его младшая дочь воцарилась на престоле... на мой взгляд, весьма сомнительное.
Кстати, об авторе. К сожалению, ничего толкового найти о ней не удалось. Во всех источниках одно и то же - родилась в 1943 году, выпустила множество научно-популярных и художественных книг, ныне живет на Гавайях. Всё. Ни об образовании, ни о семье ничего нет. Хотя списки литературы в ее книгах говорят о том, что с источниками она работать умеет, а благодарности в предисловиях перечисляют достаточно мужчин по фамилии Эриксон. Ко всему, у меня сложилось впечатление, что большинство ее книг написано в жанре так называемой herstory: события так или иначе показаны с женской точки зрения, и автор довольно часто описывает возможные чувства своих героинь, хотя, например, от той же Елизаветы почти не осталось никаких личных записей, и всё это является не более чем предположением.
К слову, список источников в книге солидный, семь страниц мелким шрифтом. История королевы дается в обрамлении исторических картин. Автор рассказывает о воспитании детей в Англии XVI века, о религии, о дипломатии, заговорах и казнях, о развлечениях двора и бытовых мелочах - короче, дает почти энциклопедическую картину жизни эпохи, упуская разве что военное дело и военные действия. С другой стороны, самолично Елизавета армиями не командовала, а сюжет сосредоточен именно на жизни королевы. В целом, ничего нового в книге нет, но и ошибок не замечено, написана она легко, текст почти художественный. Идеальное чтение для начала знакомства с темой или для приятного времяпровождения холодным зимним вечером.

qo4qfnshUmY.jpg