Knigachtec

4 февраля 2021 г. 21:12

1 Самый трешевый деятель на книжном рынке, который мог появиться только в России. Часть 1.

Делая рецензии на литературный треш, я просто никак не мог не встретиться с данной книгой и её создателем (пусть меня простят фанаты и фанатки, но назвать данного человека писателем, значит оскорбить всю литературу).
Мятная сказка это ни книга, это даже ни комикс, это просто сборник глупых ванильных цитат с попыткой объединения их в одно произведение. При этом делает это человек у которого нету ни то, что литературных талантов, но и простейших жизненных знаний, про логику даже говорить не стоит. Познакомившись с этим чудо творением, я конечно же не мог не заинтересоваться его создателем. Изучив его биографию я был просто шокирован, почему этот мошенник, не был ни разу привлечен к уголовной ответственности? Ведь для этого было как минимум два повода, но… Нет он не откупался, просто такие законы, но давайте по порядку.
Своё первое крупное преступление А. Полярный (это авторский псевдоним, по паспорту Александр Александрович Енотов, а до этого Александр Бахтиярович Аскеров) совершил в 2011 году. Он взломал и присвоил себе группу вконтакте с 250 000 подписчиками. Ребята, которые создавали и развивали эту группу обращались в группу поддержки, в правоохранительные органы, но везде получили отказ. Видимо это просто не сочли личной собственностью, а раз не собственность значит её и похитить нельзя.
Потом целых 4 года, Полярный выкладывал в паблике глупые цитатки, обрастал новыми подписчиками, зарабатывал на рекламе. Но видимо в связи с изменениями политики вк связанной с рекламой (вк перешел на контекстную рекламу, тем самым существенно понизив заработки владельцев групп), Бахтиярович (красивое же отчество зачем сменил?) задумался о дополнительном заработке. Единственным его достоянием на тот момент были куча глупеньких цитат и изворотливый умишко прощелыги. Объединив эти два достояния, он назвал себя писателем. Теперь выкладывая цитаты он подписывал их, как отрывки из неизданной книги Сказка о самоубийстве (первое название книги). После чего он стал просить у своих подписчиков деньги на самиздат. Денег он собрал в 4 раза больше чем планировал. После чего начались проблемы с поставками. Одни книгу получили, другие так и нет. Но это не все категории, есть еще и третья категория, те кому книга пришла, но за неё пришлось заплатить по второму разу. Но это я не считаю крупным преступлением.
Преступление под номером два состоялось позже. Бахтиярович объявил, что собирается писать новую книгу с романтичным названием «Тлеющие ветви леса Блум». По опробованной схеме он собрал 800 тысяч рублей. И даже не стал писать никакой книги. И денег за неё не вернул! Но разве это не преступление, при чем в крупном размере? Но, дело в том, что основной контингент тех кто перевёл деньги были маленькие девочки и мальчики, которые не могли додуматься до коллективного заявления. Кроме того, сами написать заявления они не могли, их бы просто не приняли от несовершеннолетних, а беспокоить родителей они постеснялись. Поэтому грабителю детей всё сошло с рук.
После этого он решил вернуться к Сказке о самоубийстве и заработать на ней, с помощью издательства. О том, как это у него получилось, а также разбор книги будет во второй части рецензии, в ближайшие дни.

"куча глупеньких цитат и изворотливый умишко прощелыги" - просто гениально! Очень интересная рецензия, лично я про такого не слышал, с интересом буду ждать продолжения!

Жесть, что творит...Вот что значит выбрать правильную читательскую аудиторию, которая в прокуратуру не пойдёт и критическим мышлением ещё не обзавелась

Да ничего он не выбирал, просто у него мозг работает как у 12 девочки

А мне кажется, что он прикидывается таким. Либо он-марионетка, и за ним стоят хорошие маркетологи

простите, мне 12, но у меня (как мне кажется) мозг мыслит здраво

Полярного язык не поворачивается назвать писателем (согласна полностью, в своей рецензии тоже об этом писала)

Продолжение рецензии будет только после 1 марта, связанно с ограничениями сайта,

Спасибо за инфо. Вон оно как!

Книгами "Полярного" завалены праймовые места книжных магазинов; живой пример – "Читай-город" у нас в Обнинске. То есть книжные магазины вполне себе соучастники Бахтиярыча. Вот как жажда наживы застилает глаза хозяевам сети. Впрочем, соучастие начинают издательства…

Кстати, в повести Писемского «Тюфяк» (1850) есть умный пренеприятный персонаж Александр Бахтиаров. Преемственность, однако. Конечно, "Полярный" не глуп. Как вы здорово сказали: «изворотливый умишко прощелыги», но я бы переделал так: «изворотливый умище прощелыги».