Arlett

27 августа 2012 г. 12:10

Так что же это был за мир, в который она попала, - мир добра или зла? Мир осмысленного страдания или подмостки дьявольского театра теней, где в репертуаре всего одна пьеса – о каком-то кошмарном насилии?

Мэриан Тейлор приезжает в глухую английскую провинцию, чтобы работать гувернанткой. На вокзале её встречает импозантный мужчина приятной внешности и милый мальчик. Возможно будущий ученик? Нехорошие предчувствия, необъяснимый страх перед будущим поселяется в душе еще по дороге к замку, где предстоит работать. Суровый пейзаж за окном удручает и тревожит. Мэриан искала стабильности и, если повезет, любви, а попала в завораживающий лабиринт кривых зеркал, где приходится опасаться за собственный рассудок. Каждый оказывается не тем, кем кажется. Разумеется, никаких детей в доме не оказалось. Так какую же роль получила Мэриан в этой драме?

Сколько весит эта книга? Грамм 200? Обманчивая видимость, как и всё в ней. Силища слова Мердок ложится на душу пудовыми кирпичами. В очередной раз она приложила род человеческий с присущим ей стилем, изяществом и безжалостной откровенностью.
Однозначно, это книга, для которой одного раза не достаточно. Бриллиант. Многогранное сокровище, которое приятно достать из шкатулки памяти и любоваться блеском граней, каждый раз находя что-то новое. Почти гипнотическое действо. Я закрываю глаза и снова оказываюсь в темных коридорах старого дома, смотрю на дождь из его окон и продолжаю искать ответы в этом мороке. Сумасшествие или хитрый расчет? Дом или тюрьма? Любовь, эгоизм, чувственность? Рыбалка: кто на крючке?

Хороший отзыв :)) я так и не смогла в свое время сделать даже наброски на эту книгу:) уж слишком многогранна и непонятна:)и оставляет много вопросов)

Спасибо! :)
Не сказать, что я им довольна, но чтобы достойно написать о Мердок надо быть как Мердок. )) Пишу как могу, хотелось оставить себе что-то на память о книге.
Многогранна, да. Очень.

но чтобы достойно написать о Мердок надо быть как Мердок

золотые слова :)) и как я тебя понимаю:))

Ладно, уговорила, попробую снова почитать Мердок, а то первый блин был таким комом, что я уже лет 7 как дергаюсь от одной мысли снова открыть ее книгу:)

Проза Мердок очень специфична и могу понять, если она не нравится. Но если уж проняло, то всё, сильные впечатления гарантированы. Тут надо с настроением не прогадать. Поймать момент. :)
Советовать её книги я бы не решилась. Слишком уж они... особенные. Требуют внимания и терпения, чтобы проникнуться героями и событиями.

Но если уж проняло, то всё, сильные впечатления гарантированы

да-да-да..Мердок именно такая:) за что ее и люблю, так за сильнейшую встряску, а уж сколько впечатлений оставляет...уууу:)

Из читанной мной книги запомнился только один конфликт - мужик "не мог" жениться на бабе, потому что чувствовал себя духовно неполноценным, надломленным и не хотел грузить ее своими проблемами. Основной же проблемой было то, что то ли двоюродный дедушка, то ли двоюродная бабушка погибла в фашистской Германии, а он сам был, ясное дело, еврей.
Может, я молода была, что не прониклась. Короче - надо попробовать еще раз:)

А не подскажете, в каком примерно настроении стоит ее читать? После вашей рецензии, познакомиться с Мердок захотелось еще сильнее )

Настроение для книги - это такая индивидуальная вещь, что мне трудно что либо советовать. Скажу за себя. Для Мердок выбираю настроение созерцательное со склонностью к самокопанию и готовностью копаться в чужих головах. :)

Какой-то бум сейчас на ливлибе на Мердок) Или мне кажется)

У нас совместная галлюцинация, значит.)

Всегда интересно, чем подобные бумы обусловлены. Вдруг - бац, и начинают все читать какого-то конкретного автора/произведение - виной тому пара положительных рецензий и цепная реакция или же просто доступность этих произведений в книжных? >_<

Ой, как заинтриговали! Даже почитать захотелось, хотя жанр ну совсем чужд.

Пока это единственная мною прочитанная у нее книга, Марин, но она роскошная! И с нее я полюбила Мердок! Я в ней уверена, я интуитивно чувствую, что это мой автор. И благодаря тебя скоро продолжу ее читать! Молодец, что прочла "Единорога"! Он глубокий, этот роман...

А я это помнила :) Она у меня с тобой и ассоциируется. А с Марфиком "Замок на песке". Так что воспринимала эту книгу почти как твою рекомендацию. :) И большое тебе за нее спасибо :)

Маришенька, твои слова аж чуть не до слез растрогали. Ей Богу! Или это я такая сегодня чувствительная (от близкой подруги муж ушел). Прекрасный автор все же. Я вот и дальше в ней почему-то уверена.

Спасибо от переводчика из2017 года.

Arlett, спасибо за безупречно изысканный комментарий! По моему скромному мнению, произведение того не стоит. Сама книга в свое время оставила гнетущее тяжелое впечатление. Тем, кто не проникся данным автором изначально, перечитывать не советую, не поможет.

Спасибо! :)