Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

5 февраля 2021 г. 12:40

Прошел второй учебный год и студентам вновь предстоит практика. Аннушка, разумеется, пресекает все идеи других преподавателей и внаглую завладевает Кирой и Карелом. Втроем они отправляются в другую реальность. Это оказывается техномагический мир, где все перемешано и по сути очень близко к стимпанку. Только вместо пара используется магия. Я так и не поняла, что же хотела выразить этим автор: то ли просто решила расширить свою аудиторию и включить туда любителей стимпанка, то ли хотела задействовать разные миры, таким образом обосновывая способность книгоходцев путешествовать по разным реальным и нереальным мирам. То бишь, такие миры должны существовать. Надеюсь, что второй вариант ближе к действительности.

Задание на практику было странным. Напоминает старую русскую сказку про Поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Да Кира и сама об этом вспоминает. Сама книга это и роуд-фентези, и детектив, и не пойми что еще.

Конечно, наша парочка находит то, что требовалось, а еще находит то и тех, что НЕ требовалось, отчего у ректора наверняка появились еще пара седых волосков.
После практики начинаются каникулы, укоротившиеся аж на месяц из-за сложности практического задания. Кира побывала в гостях у Ивара, познакомилась с его семьей, после этого в спешном порядке отправилась к эльфам.

Книга по-прежнему интересная, но мне немного не хватило, наверное, потому что мне нравится, когда в объективе вся эта взбалмошная компания, а не только Кира с напарником.