5 февраля 2021 г. 12:49

Бывает так, что вроде бы умом и понимаешь, книга хорошая, понравится должна, но нет, не цепляет. Читается с трудом, приходится заставлять себя вернуться к прочтению. "Корона за холодное серебро" Буллингтона (Алекс Маршалл - его псевдоним) как раз тот случай. Умом я вижу все достоинства этой книги:
1. Настоящее темное фэнтези в равной мере жестокое к персонажам и читателю.
2. Игра с жанровыми штампами и читательскими ожиданиями.
3. Неплохой черный юмор.
4. Неоднозначные персонажи, которые развиваются и меняются в процессе повествования (но не всегда к лучшему).
5. Интересный и необычный мир.
Умом я достоинства вижу да. Но не цепляет совершенно. Виню я в этом прежде всего вязкий стиль, которым написана книга, очень сильно отличающийся от тех же Гроссбартов. Динамика большую часть книги околонулевая. Много переключений между сюжетными линиями. Некоторые персонажи надолго пропадают, чтобы глав через десять объявиться и заставить судорожно вспоминать, был ли этот тип в книге раньше или нет.
Очень смазано дается представление персонажей. По сути его нет, автор как будто начинает каждую сюжетную линию с середины и нужно время и сознательное усилие, чтобы просто разобраться в них, не говоря уж о том, чтобы выработать привязанности (а так как положительных персонажей здесь маловато, да и просто харизматичных практически не подвезли, задача эта не простая).
Поэтому я прекрасно понимаю тех, кому роман оказался непонятен, кому он показался переусложненной и затянутой тягомотиной. Понимаю и тех, кто от него в восторге. А мое мнение, как обычно, где-то между этих двух этих крайностей.