27 августа 2012 г. 19:17

— Ну, тут вам точно нечего бояться. Я вообще думаю, что никто не попадет в ад.
— Даже Гитлер? Мне хотелось бы думать, что он в аду.
— Ну разве так можно, оставьте эти мстительные мысли!

Вот это было ух. Айрис Мердок в принципе не умеет писать простых романов, но "Ученик философа" это нечто.
Казалось бы, история маленького городка со своими легендами, курьезами и сплетнями, ничего более. Здесь каждая собака знает, кто ты такой, с кем грешила твоя прабабка и какие ее плохие качества не могли не передаться и тебе. Здесь в саду живут лисы, цыганки в считанные мгновения находят пропавшее, а местные пабы не вмещают всех желающих. Это история городка, у которого есть кумир - тот самый философ Розанов, прибытие которого ждут как цунами. А тут еще его бывший ученик в порыве гнева покушался на жизнь собственной жены. Или это был лишь несчастный случай? Бравым жителям Эннистона придется знатно покопаться в этой истории, то доказывая невероятное, то опровергая самые простые истины. Ну а нам придется самим во всем разобраться - и не сойти с ума от гротескности происходящего.

Шквал эмоций, спрятанный среди букв. Мне приходилось постоянно продираться через, казалось бы, простое повествование, наполненное, конечно, множеством описаний и семейных историй, но тем не менее. Настоящая какофония звуков, действия и диалогов без каких-либо ремарок. Такое ощущение, что ты оказался пленником в очень узком пространстве, среди такого шума и эмоциональной активности, что хотелось бы сделать ноги, а фигушки. Каждый абзац - это курьеза, это фарс чистой воды с такой примесью едкой иронии и небылиц, что только и остается, что глаза на страницы выпучивать и вопрошать: "Да есть тут хоть кто-то адекватный?". Первое время кажется, что таковым является рассказчик - мол, нормальный мужик, сидит себе в засаде, за всеми подглядывает (ну все мы не без греха...) и нам рассказывает, что соседи у него с причудами и "шо там бы-ы-ы-ыло!". Но пройдет совсем немного времени, и вот он уже в образе Безумного Шляпника замыкает фантасмагорическое шествие главных героев, прихлопывает-притопывает и говорит что-то вроде "Да, мы тут все не от мира сего, а ты чего ожидал, братюня?".

Как итог - это был настоящий крышеснос от признанного мастера своего дела. Я нисколько не жалею, что взялась за этот роман, он настолько многогранен, что слов не хватает. Главное - войти во вкус и не сдаваться под напором эмоций всей ватаги персонажей - и тогда вас ждет действительно не просто история одного городка, а как минимум революция и все праздники мира в одном лице, приправленные серьезными и вдумчивыми рассуждениями на тему религии, прощения, спасения, жизни и чего только не.

Прочитано в рамках книжного клуба "Борцы с долгостроем".

Отлично написала. Все хочу с Мердок познакомиться, но не знаю, с чего начать. Конкретно в этой книге смущает объем, видела недавно в магазине - страниц 700.)

спасибо)

да, книга приличная по объему, у Мердок есть и поменьше - попробуй вот, например, начать с "Бегство от волшебника" :)

Спасибо, с нее и начну тогда.)

Надеюсь, тебе понравится)

Спасибо за интересную рецензию. У меня эта книжка лежит давненько уже, поэтому теперь появился стимул прочитать.

А мне наоборот, нравятся большие по объёму книги. Только порой такая тягомотина попадается.

Смотрели фильм про Айрис Мердок?

На здоровье)
Мне когда как - то на фолианты тянет, а то лишь бы в сумке много места не занимала.

Неа.

Это который с Кейт Уинслет?

Да, с ней. :)

Я всё хочу посмотреть. Как вам этот фильм, или не смотрели?

Посмотрела половину..я не люблю фильмы в которых показывают уже старых людей и как они вспоминают свою молодость, причем их показывают не только в начале, а на протяжении всего фильма. А фильм о Мердок как раз так и построен. Очень тяжелый и грустный фильм, для него нужно особое настроение, которого у меня тогда не было)

Спасибо за яркую рецензию - еще одна книга в список "Купить в ближайшее время" :)

На здоровье))

кстати, если вы вдруг бываете в Москве, я бы с радостью отдала вам книгу "Ученик философа" в обмен на шоколадку, например ^^

Было бы здорово! Но не слишком ли малая плата? )) А то как-то неудобно получается :)

а мне больше и не надо, зато хорошую книгу пристрою и место дома освобожу)

Я люблю Мердок, но до этой книги все никак не доберусь, надо ее все-таки поближе в хотелках передвинуть.
Спасибо за рецензию!

Пожалуйста))

Отличная рецензия. согласна со всем вышесказанным в ней;)

спасибо))
у меня все как-то ушло больше в акцент лихой атмосферы романа, а ведь еще в диалогах спрятаны многие дельные мысли о великом и не очень)

Огромное спасибо за рецензию, которая меня убедила в необходимости познакомиться с этим произведением! Книга подарила мне две незабываемые недели полного погружения в атмосферу Энистона. Две недели я мечтала о московских пробках (я слушала аудиокнигу по дороге с работы/на работу) и прогулках с собакой.

не за что))
очень здорово, что книга пришлась Вам по душе)