5 февраля 2021 г. 18:04

1 осилила чуть более 1/3

что сартр был мерзким (и как философ пустое место - согласна с Александром Пятигорским), мне было ясно сразу. Но читая эту книгу, начала испытвать илёгкое омерзение к С.Бовуар тоже. Становилось всё нуднее продолжать читать, хотя, несомненно, И открываются глаза на её "почему она была с ним?!", И её самоанализ тоже что-то даёт. Но уж очень длинно, нудно, подробно, не захватывает. И в итого возник вопрос: "кому это надо"....
НЕ потому, что она пишет о себе и о них и о времени - а, вероятно, потому, что и она и её манера не особо (оказались) интересны.

Я храбро боролась с прочтением книги "2ой пол" - так как история женщины, патриархата, феминизма, несомненно, мне интересны, чтобы понять "как мы дошли до эизни такой" и смочь изменить в себе.... Но не осилила - по причине её длинности. Хотя, так она, конечно, оправданна. Но увы мне. Там я осилила намного больше страниц.

НО ЭТА: я в итоге сделала рывок сознания и решила - хватит! Я не обязана читать всё до конца, ДАЖЕ ЕСЛИ это Бовуар, написавшая "2ой пол".