5 февраля 2021 г. 19:02

4 Ни в коем случае не упускайте подходящую возможность заткнуться.

Одной из моих любимых книг в детстве был детский роман Роальда Даля «Джеймс и гигантский персик». Сиротке Джеймсу дают волшебные зеленые штуковины. Он случайно роняет их на землю, после чего появляется гигантский персик-мутант, в котором он путешествует по миру с разношерстной командой огромных насекомых-мутантов. В одной из сцен у берегов Португалии на персик нападают акулы – но персик для них слишком большой и круглый, он не помещается в их пасти, поэтому все заканчивается хорошо.

Эта история напоминает мне о нунчи и о характерной для него цели походить на гигантский персик Джеймса: круглый, широкий, без шероховатых краев, за которые кто-нибудь мог бы ухватиться и нанести вред. Будьте персиком, будьте неуязвимы для акул.

Мне кажется, что из всего обилия подобных книг только эта дала мне яркий образ, который хочется запомнить. Будь персиком. Не раздражай, не будь бестактным, наблюдай, слушай, делай выводы, не упускай возможность заткнуться (this!). Будь персиком, недоступным для акул, приятным, располагающим к себе, дружелюбным персиком, который может уладить все проблемы. Прекрасно же! Я не хочу быть girlboss, я хочу быть персиком.

На goodreads есть очень гневный отзыв на эту книжку, где нас уведомляют, что нунчи - это рабская психология, тактика выстраивания рабочих отношений, построенная на лицемерии и раболепстве. Может, конечно, и так, но все время, пока я читала эту книжку, у меня перед глазами стояла одна моя коллега, отсутствие у которой нунчи просто непереносимо. Человек никогда не знает, о чем говорить, а о чем стоит промолчать, и почему ее шутки никому не кажутся смешными - очень неловко все это, честное слово, и дело не в том, что она слишком честная и гордая. Просто человек не умеет читать комнату от слова совсем, и мне кажется, такие кадры у нас у всех есть среди знакомых.

А книжка смешная и толковая. Про то, как не быть Старками в мире огня и пламени.