ssori_na

Эксперт Экспертный

6 февраля 2021 г. 02:58

Я уже была ранее знакома с этим автором и примерно знала, чего от него ожидать. Но первый главы меня знатно смутили, потому что ничего похожего на известного мне Андахази я не увидела.

Эта история про художника, его учеников, создание красок и убийства. Последние не могу вывести на передний план, потому что всё же в основе я увидела искусство.

Я была удивлена общей атмосфере, которую создал автор. Книга изначально казалась каким-то обычным романом с небольшими кровавыми моментами. Но сам слог и то, как описывает автор краски и масла, жизни и события приходились мне по душе. Но, признаться, если бы этим дело и кончилось, я бы, наверное, разочаровалась.

Ну да, вскользь упомянутая интимность между двумя мужчинами. Ну да, достаточно жестокие убийства. Ну и всё. А где же трэш и угар? Где то, что мне нравится в его книгах - неуёмная фантазия, невероятности, мерзопакости? Но ближе к концу мне всё же выдалась возможность сказать: "Вот это я понимаю, Андахази!"

Не могу сказать, что книга получилась очень динамичной, но она складная, легко читается. Очень понравились названия частей - по названию красок. Конечно, если бы в концовке не было чего-то неосязаемого, я бы была больше впечатлена. А так - очень типично для этого автора. Но при этом с интригой, которую очень сложно разгадать, если вообще возможно.

Но в любом случае, несмотря на все мои положительные слова, я не могу никому советовать эту книгу. Мне кажется, любителя этого всего придётся хорошенечко поискать