extranjero

28 августа 2012 г. 01:12

Каждая почти жизнь может быть резюмирована в нескольких словах: колобку показали небо - и бросили его в грязь.

Лев Шестов.

Прочитал сказку, дабы быть в мейнстриме. Круглый пшеничный хлебец знаком каждому. В отличии от своего ближайшего конкурента - западного пряничного человечка, колобок никогда не улыбается. Всё потому, что его история гораздо более реалистична и отражет проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди в России. Появившийся в бедной крестьянской семье, колобок с детства познаёт нужду. И если дед с бабкой уже пообвыклись, то молодой и круглобокий хлебец мириться с этим не собирается: молодость, как известно, предприимчива и нацелена на расставание с прошлым, а из окна прекрасно видна совсем иная жизнь - лёгкая и красивая.

Результат известен всем: колобок покидает отчий дом. Он катается по дорогам России, знакомится с разными удивительными персонажами и распевает песни. Катаясь, он не приобретает ничего нового и привыкает к бездумному гедонизму. Пыльные дороги, ветер в лицо, секс, наркотики и рок-н-ролл - романтика бродяжничества затягивает колобка с головой, то есть полностью. Время летит вместе с километрами, адрес родного дома уже позабыт, а новый так и не приобретён. Естественно, рано или поздно этот безумный трип должен был закончиться. Однажды в дороге колобок встречает лису, которая его съедает.

С традиционной трактовкой - мол, лиса его перехитрила, я не согласен. Слишком уж проста была хитрость лисы. Скажите на милость - разве могла пошлая, провинциальная лиса, которая дальше своего угла ничего не видела, перехитрить молодого, но такого бывалого колобка? Нет, просто к тому моменту, когда колобок встречает лису, он переживает экзистенциальный кризис средней чёрствости, характерный для хлеба его свежести. Колобок хоть и сознательно стремится избежать своей участи, но от природы не уйдёшь: ведь его истинное предназначение в том, чтобы быть съеденым, причём чем свежее, тем лучше. Колобок, предчувствуя скорую чёрствость, несмотря на врождённое жизнелюбие понимает, что он неиллюзорно рискует так и не исполнить своего предназначения, подчиняясь минутной слабости и зову природы скатывается в рот лисе. В этом кроется глубокий смысл сказки: колобок, исключительно благодаря своей воле прожил интересную жизнь и принял свою смерть с достоинством, исполнив своё жизненное назначение. Эта сказка учит молодое поколение тому, что жизнь можно прожить и интересно, и достойно.

Дуб - дерево. Олень - животное. Воробей - птица. Россия - наше отечество. Колобок - еда. Смерть неизбежна.

П. Смирновский, "Учебник русской грамматики"

Ветка комментариев

хоть опять вали с Ливлиба на месяц, жди, пока уляжется :-(

Бедный, бедный. Это они всё делают, чтобы только тебя огорчить.
Держи няшу. Не благодари.

Говорите мне «вы», пожалуйста.
Если вам угодно видеть в этом эгоцентризм — на здоровье. Хотите, пусть будет солипсизм, хоть трансцендентализм, хоть какой угодно окклюзионизм — сугубо дело хозяйское.
Мне не настолько нечем заняться, а если вам нравится погружаться в сущую казуистику, нырять в слова и выуживать оттуда многочисленные мудреные смыслы — так что ж.

Один мальчик постоянно поосил, чтобы в интернетах к нему обращались на вы. А потом он умер.
Вот такая вот грустная история. :'(

Если вам кто в интернетах попытается втереть, будто здесь «свя атмсфра» и надо всем вульгарно тыкать, смело называйте этого человека дебилом прямо в лицо.
Обращаться к малознакомым людям на «вы» столь же естественно и нормально, как говорить «спасибо» кассиру в магазине или «позвольте/разрешите» во время толкучки в общественном транспорте. Элементарная вежливость, чорт побери, себя-то самих мы уважаем, не?!
А интернет уже давно перестал быть какой-то специфической средой «для своих».

Ну вот смотри, брат: я тебе грустную историю из чистых побуждений рассказал, а ты меня дебилом назвал. Вот тебе и вежливость; вот тебе, баушка, и Юрьев день...

Я вас никоим образом не обзывал. Докажите обратное.

А я к тебе всё равно на ты. Мвахаха!

(Здесь должен быть смайлик или макро «красноречивое молчание», но я хз, как это забацать, так что кагбе вот.)

Ну вы драться-то будете, или нам расходиться? Время - ночь. (ежели чего - я за тебя. Зеленку, бинты если надо будет- обращайтесь )

А я только приготовилась быть твоим секундантом с зелёнкой и мазать тебя потом ей всего, такого обнажённого и побитого =(

Не, ну так-то ты меня и без всяких драк можешь обмазать зелёнкой обнажённого, если хош. Можно и не зелёнкой, тащем...

*затаив дыхание*
Йодом?

Жаль, жаль. Неужели так никто и не подерется из-за колобка?

Я, конечно, поздно пришла, но я тоже с ним на ты, ахахахаха

Ты — не низкий стиль, а доверительность и близость; вы — официальность, уважительность и признательность, а вовсе не высокий стиль.

Всему-то учить надо. Вы ещё надо заслужить: возрастом, поведением, социальным положением, а не фонтаном пафоса.

У меня тоже есть гугл.
Чо делать будем?
Хорошо, я внесу ясность: я убедительно прошу вас обращаться ко мне на «вы», я решительно отказываюсь от взаимного перехода на «ты» с вами и буду воспринимать дальнейшее такое обращение как грубейшую фамильярность. Ага?
(Тут вы можете еще раз про фонтан пафоса, вдруг не все поняли, но свою мысль я, Просвещенный и Возвышенный Воин Света, до вас донес.)

То есть, "профессионал-копирайтер" Катя Кирсанова из Украины, которая предлагает обращаться на Вы с большой буквы, когда все цивилизованные люди перешли на вы с маленькой, бьёт доктора филологических наук из Классического Университета СПбГУ? Преклоняюсь, надеюсь, никогда не доведётся вместе в карты играть — тяжело, когда в голове только шестёрки, а человек искренне убеждён, что это короли. С этим же надо что-то делать. Не смеяться над человеком, а реально помочь. Вдруг Катя не спасёт в следующий раз?

...фонтан пафоса, говорите...

Блин, вот что-то я не пойму, кто тебя минусует? У нас на либе что, вежливым и адекватным стало "западло" быть?
*я в трауре*