6 февраля 2021 г. 06:34

3 Японский Эркюль Пуаро

В начале книги автор разговаривает с читателями, представляя нам детектива Коскэ Киндаити, и что мы должны были встречаться с ним раньше в других романах. Бравшись за книгу, я не знала, что она является частью цикла и ушла искать информацию. Как оказалось, Сэйси Ёкомидзо написал 77 романов с участием детектива Коскэ Киндаити и это очень популярное в Японии явление. На русский язык я нашла только 5 переводов и сделала подборку для интересующихся.

Клан Инугами - это десятая история в цикле, но, так как, каждая книга - это отдельное "дело", то сюжетно это никак не ощущается. Автор разворачивает перед нами пьесу, в начале он рассказывает о существовании огромной семьи Инугами, ее становлении и перипетиях (различных внебрачных детях и отношениях) и прямым текстом говорит - герои представлены, приступим к драматургии. Автор все время немного спойлерит, обещая, что вот я представил вам людей, дальше будет три убийства. Вот он сказал такую-то фразу, она приведет к убийству. Лично мне такая манера подачи сюжета не нравится, тем более когда разрыва между обещанием и исполнением почти нет, все происходит мгновенно, это не дает ни ощущения саспенса, не какой-то полезной информации, просто набивает книгу. Так же набивает объем книги и огромное количество повторений, автору нравится повторять "удачные" на его взгляд метафоры, например "Водоросли, спутанные, как женские волосы", при этом повторяет их буквально через пару абзацев. Много повторов и прошедших событий, есть отдельная глава ближе к концу, где досконально по датам и часам перечисляется, что уже произошло в романе. Лично для меня все это лишнее.

Если говорить о персонажах, не очень понятно зачем вообще нужен детектив Коскэ Киндаити? Все что он делает в книге, это чешет голову, истекает потом, мешается под ногами, а в конце рассказывает "как все было на самом деле". И без него с истеканием потом вполне справлялись инспектор Татибана и адвокат Фурудатэ, а само преступление по большей части рассказали сами убийцы. Если говорить о клане, на мой взгляд все персонажи вышли неживые. Мы о них почти ничего не знаем, потому что их слишком много, имена мужей трех дочерей Инугами я даже и не вспомню. Абсолютно все персонажи (кроме двоих и то мы это узнаем в финале) описаны максимально негативно и неприятно. У всех одна черта - они плохие. Занавес. Причем, плохими их сделали обстоятельства, те нормы общества в котором они взрослели, которые они впитывали на всем жизненном пути, но это романом никак не освещается, они просто плохие, делают плохие поступки, поэтому будут наказаны. А вот эти двое божьи одуванчики, они будут жить долго и счастливо и умрут в один день. Есть что-то по-детски наивное во всей этой истории.

Единственное, что мне понравилось, это огромное количество случайностей в происходящих событиях, потому что все что происходит в реальной жизни всегда не по плану. Так и в книге, герои часто ошибаются, случайно хватают или теряют улики, натыкаются на непредвиденные обстоятельства. Это было интересно обыграно, с одной стороны, но с другой стороны - все это касается убийств, а я не люблю убийства и детективы. Зачем я читала эту книгу? Я люблю японскую культуру, надеялась на шанс. Это вторая попытка после Миюки Миябэ - Седьмой уровень , думаю дальше пытаться бессмысленно.

Спасибо за подборку. Хочу познакомиться с этим автором.

+1 06.02.21

Рада, что была полезна.

+1 06.02.21

На самом деле Пуаро или больше слабая пародия?

0 20.02.21

Мне сложно ответить, потому что я плохо знаю Пуаро, но в других источниках их ставят рядом.

0 20.02.21