tanuka59

6 февраля 2021 г. 16:48

Потрясающая графическая адаптация биографии не менее потрясающей женщины — полячки Ирэны Сендлер.
Будучи активисткой польского Сопротивления, эта хрупкая женщина спасла из Варшавского гетто более 2,5 тысяч еврейских детей.

Ещё в довоенное время Ирэна активно демонстрировала свои предубеждения против антисемитизма. Во время обучения в университете демонстративно садилась на скамьи для евреев, установленные в последних рядах университетских аудиторий - «скамеечное гетто», тайно помогала евреем в самом начале оккупации, а когда они все были переселены в гетто, делала все возможное и невозможное, чтобы туда протникнуть.
Ирэна организовала целую систему помощи для жителей гетто, используя деньги администрации, выделенные на борьбу с тифом, она покупала лекарства, еду, одежду.
Вступив в ряды подпольной организации «Жегота», с их помощью она приступила к главной своей миссии — спасению детей.

Давая малышам доступное снотворное — водку, вывозила детей в машине, груженной трупами, под кучами тряпья с окровавленными бинтами, в мусорных мешках, выносили через канализационные коллекторы и даже прятала под полами своей одежды.
Каждого спасенного малыша пристраивала в семьи, монастыри, приюты для сирот.
Ирэна записывала имя каждого спасенного ребенка, а также новое вымышленное имя и адрес приемной семьи, складывая эти бумажки в стеклянную банку и закапывала в саду.

Список детей, спасенных из гетто Ирэны Сендлер был в два раза длиннее знаменитого списка Шиндлера.

Честно, мне не нравятся иллюстрации, выполненные в таком стиле. Это выглядит несколько карикатурно. Но даже в такой графике авторам удалось передать все ужасы, творившиеся за забором гетто, в подвалах Гестапо, жестокость пыток, которым была подвергнута женщина.