IRIN59

6 февраля 2021 г. 17:41

Я с большим уважением и любовью отношусь к классикам английской литературы. Но отношения с самым известным романистом ХIХ века - Чарльзом Диккенсом у меня до сего дня как-то не складывались. Те немногие его произведения, которые я прочитала, оставили после себя мрачноватое впечатление.
Данный роман - взгляд иностранца спустя десятилетия на революционные события во Франции в конце ХVIII века. С одной стороны автор показывает бедственное и бесправное положение простого народа, изнывающего под гнетом, обезумевшей от вседозволенности аристократии. С другой - опьянение этого же самого народа от свободы, вида и запаха крови. Ведь часто под лезвие гильотины или под топор праведного борца за справедливость попадали совсем невинные люди. Читать про сцены насилия и всеобщего безумства было не очень приятно.
Этой агрессии и бессмысленной жестокости автор противопоставляет более человеческие чувства: любовь и дружбу. Причем любовь в самом великом ее понимании. Когда ради счастья и спокойствия любимого существа в жертву приносится собственная жизнь.
Все правильно. Месть и жажда крови никого еще счастливым не сделала. А благодарные потомки навсегда сохранят в семейных приданиях имя мужественного и любящего человека.
Хочу отметить, что после прочтения данного произведения мое мнение о писателе не сильно изменилось. Но появилось желание продолжить знакомство с его творчеством.

Книга прослушана в рамках игр: Книгомарафон и Книжное путешествие в исполнении Аркадия Бухмина. Книга и чтец принимают участие в аудио игре ЦГ.Лестница на облака.

Мне у Диккенса пока больше всего "Дэвид Копперфильд" понравился из всего прочитанного. Он, кстати, менее мрачный)