ann1974

6 февраля 2021 г. 21:06

Интересная задумка – переложить древнегреческие мифы (те, которые связаны с Гераклом) на современный лад и рассказать их в свободной, даже несколько ироничной манере. Авторы разворачивают перед нами жизнеописание известного древнегреческого героя – Геракла – сына Зевса и обычной земной женщины. Вот как-то я запямятовала, был ли у Геракла единоутробный брат-близнец, согласно мифам. Но Олди очень интересно закручивает интригу вокруг этого факта биографии героя. У Геракла был брат-близнец Ификл, вот только отцом его был законный муж их матери. Вот такие чудеса творились в Древней Греции! Братья были так похожи, что только родная мать могла различать их. Этим сходством братья вовсю пользовались: сначала для безобидных детских шалостей, а со временем, когда жизнь стала преподносить им сюрпризы, порой опасные для жизни, и для спасения друг друга, а также для введения в заблуждение противников. Автор так запутывает читателя с этой постоянной подменой близнецов, что порой не знаешь, кто из этих двоих совершил подвиги: Геракл или Ификл. Наверное, истина где-то посередине, потому что обоих братьев обучали различным боевым искусствам лучшие учителя, каких смог пригласить их отец. Он вырастил из них настоящих воинов, не делая различия между своим кровным сыном Ификлом и сыном, рождённым его женой от бога Зевса. По силе они не уступали друг другу. А вот что касается разума, то, как мне кажется, Ификл всё-таки был рассудительнее и часто уберегал брата от необдуманных поступков. В целом, читать роман было интересно, местами забавно, заодно и древнегреческую мифологию повторила.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".