6 февраля 2021 г. 23:01

5 А мой отец, он как живой, в своей одежде боевой являлся мне...

Никогда бы я не взяла в руки книгу, на обложке которой красуется белый бультерьер - печальное воспоминание об одной из моих жизненных историй, едва не ставшей трагичной. Но в обзоре одного из книгоблогов промелькнула эта книга и жанр "магический реализм" поманил меня. А, бультерьер, оказался лишь необходимой визитной карточкой книги, но не постоянным действующим лицом.
Меня предупреждали, что большую часть произведения я буду недоумевать, почему книгу отнесли к этому жанру, но, если помните, Тарантиновский "От заката до рассвета" тоже начинался вполне "ванильно".

Что не понравилось:
- обилие примечаний, ведь если объяснять, что Шервудский лес это место, где обитал Робин Гуд, то почему бы не объяснить кто это такой, сослаться на Ричарда Львиное Сердце, а объясняя кто это в свою очередь рассказать всю историю средневековой Англии. (считаю это уловкой издателя или писателя для увеличения количества страниц)
- не верится в поведение Саксони после того, как она обнаружила неверность любимого. Для сюжета нужно, чтобы она повела себя так, но это неубедительно.

Что мне понравилось:
- Нет "повисших" событий, обстоятельств и персонажей - всё необходимо для продвижения сюжета.
- Слегка ироничный стиль повествования и своеобразный юмор.
- и конечно, сама тема - писатель и его персонажи. Необходимость научиться писать лучше и выразительнее своего кумира в интересах сохранения собственной жизни - в этом что-то есть

Встречались мне разные мнения о книге, её ругают кто за предсказуемость, кто за неожиданность, но мне показалось, что конец абсолютно закономерен, хотя и не прозрачен. Я успела поволноваться за развитие событий, высказать несколько догадок, часть из которых оправдались, остальные завернулись в крутые спиральки. А сам финал краток как выстрел и восхитителен как последняя фраза хорошего анекдота.

Приношу свои благодарности за открытие этой книги Chekarevochka . Ведь именно в её видеоблоге я впервые увидела и заинтересовалась этой книгой