Knigalogist

7 февраля 2021 г. 00:26

5 Роман, который намного глубже, чем кажется.

Имя Робинзон Крузо, наверное, известно во всем мире. Более того оно стало именем нарицательным. Даже если кто-то и не читал роман (точнее будет говорить о 1 части, на самом деле о жизни Крузо написано 3 части, но известностью пользуется только самая первая) то услышав имя Робинзон он понимает, что речь идёт о человеке, прожившем в одиночестве на необитаемом острове. Именно остров и благоустройство на нем Робинзона является основным фрагментом, который врезается и остаётся в памяти.
В психологии используется такие понятие, как основная картинка и фон. Первое это то, на что фокусируется всё наше внимание, а второе, что отходит на второй план. Так вот описание жизни на острове настолько яркое и необычное, что оно оттесняет собой всё остальное. Именно это и произошло со мной, когда я впервые в юношеском возрасте читал данное произведение. Я отлично помнил, как Робинзон приучал козу, выращивал пшено, обыскивал прибивший к берегу корабль, строил себе жилище и т.д. Но если бы меня спросили, куда и зачем он плыл на этом корабле, я бы не смог ответить.
Когда я читал роман во второй раз, через несколько лет, то жизнь на острове уже не могла произвести на меня тот эффект, что в первый раз. А поэтому другие событие, уже не были обделены моим вниманием. В частности, история как герой покинул отчий дом, образ его мыслей, те перемены, что произошли с ним, в результате изоляции от мира. Кстати этот эффект видимо имеет широкое распространение. Ведь автор предполагал, что его роман написан для взрослых, в то время как в литературу он вошел, как приключенческий, подростковый.
Лично я бы выделил две серьёзные темы, которые поднимаются в романе. Первая это грань родительской заботы о детях. Одно дело обеспечить будущие своих детей и совершенно другое спланировать полностью их жизнь, не оставив никакого выбора. Понятно желание родителей, чтобы их дети были счастливыми, вот только будут ли те счастливы проживая чужую жизнь, пусть и в достатке. Ведь жизнь это прежде всего движение, особенно в юные годы. Вторая же тема, которая поднимается в романе это человек и общество. Живя в обществе, человек настолько пропитывается им, что начинает терять себя в нём. Остров изменил Робинзона, поменял его ценности, мировоззрение. Во многом потому, что уединившись он смог найти гармонию с собой, что сделать живя в обществе намного сложнее.
Возможно, что через несколько лет я снова перечитаю этот роман и увижу в нём еще что-то новое, ведь он намного глубже чем кажется.