Inku

7 февраля 2021 г. 13:15

Буквально сегодня лентой ФБ принесло очередную диатрибу о вреде клипового мышления, причина которого якобы короткие тексты и видео - бич соцсетей. Не буду иронизировать над автором, нимало не смущающегося тем, что собственный текст (не такой уж и длинный) он публикует именно в соцсети, замечу только, что короткие заметки по поводу и без – почтенный литературный жанр, и нынешние посты в ФБ (да даже видосики в Тик-токе) всего лишь продолжают традиции «Опытов» Монтеня, «Лексикона прописных истин» Флобера, «Опавших листьев» Розанова…

… и «Записей и выписок» Гаспарова. Отличие от соцсетей только в том, что здесь записи не размазаны по времени (и новостной ленте), а собраны под одной обложкой. Впрочем, размазывать по времени приходится самому читателю, потому что глотать этот концентрат залпом сложно, да и не нужно. А десяток-другой страниц перед сном – самое то, при этом можно тешить своего внутреннего сноба мыслью, что вроде как не тратишь время на безызвестных (пока что?) авторов, а припадаешь к академической мудрости.

За двадцать лет, прошедших с первой публикации, многие заметки стали общим знанием и чуть ли не анекдотами, и я порой хмыкала: ах вот откуда это пошло. Хотя, возможно, это чисто мое «общее знание»: как замечает сам Гаспаров: первочтение – тренировка на забывание ненужного, перечтение – на воспоминание нужного. И, немного по другому поводу:

При Низами, чтобы стать поэтом, нужно было знать на память 40 000 строк классиков и 20 000 строк современников. Оказывается, еще говорилось: знать наизусть 10 000 строк и забыть их. Чтобы они порождали подтекст.

Или фон. Или культурный субстрат – как вам больше нравится.

Как понятно уже из этих цитат, заметки во многом крутятся вокруг филологии и – шире – философии культуры. Много античности, еще больше Серебряного века (вот что я точно пропустила при первочтении, так это язвительно-снисходительные реплики об Ахматовой, а их немало). Выписки – как известные имена, так и никогда не публиковавшиеся архивные материалы. Словники в алфавитном порядке перемежаются короткими эссе-воспоминаниями, статьями на литературоведческие и «общекультурные» темы и поэтическими переводами. Никаких тебе напыщенных парадоксов или внешнего блеска, просто неспешная беседа с интеллигентным и все понимающим человеком. И доказательство, что «клиповое мышление» – всего лишь удачно навешенный ярлык, проблема не в соцсетях.

И напоследок:

(Е. Путилова): «Сидоров начал говорить: Я, как интеллигентный человек… Я сказала: я уже знаю все, что вы скажете.

А "Евгений Онегин" - это сколько строк примерно?
Не, я не знаю поэму наизусть, это только, чтобы была возможность сопоставить. Ведь общее представление мы о ней имеем хотя бы со школы.
Вспомнилось из Кедрина:
"У поэтов есть такой обычай
В круг сойдясь оплевывать друг друга ..."

Даже проблема строк там наличествует, да и эпоха близка к Низами ).

Около четырёх тысяч. Маловато будет))