serjantlech

по молочным железам и иногда по книжкам

7 февраля 2021 г. 17:57

2.5 Sky is over

Пожалуй, мне уже пора вводить рубрику "Серёга, поддавшись внезапному чувству ностальгии, читает авторов из далёких школьных лет". Шелдон в заявленную тематику вписывается как влитой: до сих пор помню, как у бабушки на каникул сидел и читал "Расколотые сны", при этом несколько офигевая от всего происходящего в книге. Сейчас-то меня сложно чем-то удивить, а вот тогда...

Короче говоря, после стольких лет Шелдон у меня снова в руках, и вот что я могу сказать после прочтения: есть ровно две найденные в "Рухнувших небесах" вещи, за которые Сидни однозначно заслуживает моего лойса. Это:

Момент №1: пропаганда профилактики рака молочных желёз. Идея проста: даже если твои дыньки молоды, богаты и знамениты, это вовсе не значит, что опухолевые клетки не обратят на них внимание! Контроль за своим здоровьем, дамы, превыше всего.

Момент №2: хоть Россия и изображена Шелдоном с помощью кучи клюквенных клише (ну вы знаете, все эти Сайберии и водки), некоторые высказывания удивительным образом точно отображают нынешнюю ситуацию в нашей стране! Разве что берлинского пациента до полноты картины не хватило.

Во всём остальном роман - красивая сказочка о мегаидеальной журналистке, расследующей заговор почти что вселенского масштаба. Логика хромает на обе ноги и буквально вопит, чтобы её избавили от мучений: например, злодеи с лёгкостью убирают неугодных сильных мира сего, но испытывают благоговейный трепет перед главной героиней, позволяя оной собирать всю необходимую информацию!

По итогу оставляю Шелдона со смешанными чувствами: ностальгию утолил, но проникнуться историей вообще не смог - уж слишком всё наивно оказалось. Буду теперь ждать следующего приступа!